Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

17.10.2018 11:22 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве РД обсудили инвентаризацию газовых сетей и реструктуризацию задолженности «Газпром газораспределение Дагестан» перед республикой

16 октября в Правительстве Дагестана под руководством премьер-министра РД Артема Здунова прошло совещание, главными вопросами обсуждения которого стали реструктуризация задолженности ООО «Газпром газораспределение Дагестан» перед регионом, а также инвентаризация газовых сетей.

В ходе совещания был рассмотрен и одобрен подготовленный ООО «Газпром газораспределение Дагестан» проект соглашения о реструктуризации задолженности путем предоставления рассрочки. Согласно проекту к реструктуризации принимается задолженность в более 550 млн. рублей. Она будет погашаться ежемесячно в период установленной рассрочки – с 1 июля 2018 года до 31 июля 2019 года.

При обсуждении второго вопроса, касающегося инвентаризации газопроводных сетей, было отмечено, что часть из них имеет «задвоение», т.е. право собственности на одну и ту же сеть принадлежит как региону, так и тому или иному муниципальному образованию.

По мнению врио заместителя председателя Правительства РД Гаджимагомеда Гусейнова, решение этой проблемы очень важно, поскольку это напрямую влияет на доходы республиканского бюджета. «Нужно определиться с реестром этих объектов, разобраться с имущественными претензиями муниципалитетов, в частности со стороны Сулейман-Стальского, Хасавюртовского, Дербентского районов. Как можно быстрее все эти сети необходимо поставить на учет и сдавать в аренду», – подчеркнул вице-премьер.

Выступившая далее врио зампреда Правительства -министра земельных и имущественных отношений РД Екатерина Толстикова сообщила, что по данным ООО «Газпром газораспределение Дагестан», в республике проложено 13 тыс. км сетей, расчетная «задвоенность» сетей составляет 2, 8 тыс. км. По ее информации, в этой связи созданы рабочие группы и собраны все имеющиеся документы. Устранить «задвоенность», по словам Толстиковой, возможно лишь путем проведения полной инвентаризации с точки зрения кадастрового учета этих сетей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7