Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

10.10.2018 11:58 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане прошло заседание Национального антитеррористического комитета

9 октября в столице Дагестана г. Махачкале состоялось заседание Национального антитеррористического комитета под руководством председателя НАК, Директора ФСБ РФ Александра Бортникова. В ходе мероприятия обсуждались актуальные вопросы организации работы по противодействию терроризму.

Участие в заседании приняли Директор Федеральной службы войск Нацгвардии РФ – главнокомандующий войсками Нацгвардии РФ Виктор Золотов, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, директор Федеральной службы охраны Дмитрий Кочнев, глава МВД РФ Владимир Колокольцев, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, Глава РД Владимир Васильев, руководители других субъектов СКФО.

Выступая перед участниками заседания, Александр Бортников сообщил, что реализованный правоохранительными органами и органами власти в текущем году комплекс силовых и профилактических мер позволил более чем в 2 раза сократить число террористических преступлений на территории СКФО. В числе положительных изменений, произошедших в регионе, было отмечено сужение внутренней базы подпитки бандподполья людскими и финансовыми ресурсами, последовательное перекрытие правоохранительными органами каналов внешней поддержки, а также пресечение любых попыток террористов воссоздать боеспособные бандформирования.

По словам Бортникова, в текущем году были предотвращены 6 терактов, задержаны 63 бандита и 142 пособника. В числе 50 уничтоженных боевиков главари действовавших в Чеченской республике и Дагестане террористических группировок.

В то же время Директор ФСБ РФ подчеркнул, что сохраняется угроза перенесения активности международных террористических организаций на территорию округа. Он также сообщил об активизации пропаганды идеологии терроризма среди молодежи и о том, что террористы стремятся использовать несовершеннолетних в качестве исполнителей насильственных акций. Свидетельством того, что террористы предпринимают попытки спровоцировать межконфессиональную напряженность на Северном Кавказе, Бортников назвал недавние нападения бандитов на православные храмы в Кизляре и Грозном.

Председатель НАК призвал руководителей АТК проводить мониторинг процессов, которые оказывают влияние на обстановку в СКФО, с целью своевременного выявления террористических угроз и повышения эффективности мер по профилактике терроризма в регионе, а также оказывать методическую и практическую помощь АТК муниципалитетов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4