Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

17.09.2017 10:19 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Махачкале прошел Второй фестиваль Каспийской рыбы

Источник: Официальный сайт Главы РД

16 сентября в  Махачкале, на берегу озера Ак-Гель, прошел фестиваль Каспийской рыбы. В торжественном открытии праздника принял участие глава региона Рамазан Абдулатипов. В обращении к участникам фестиваля он говорил о  важности возрождения в республике рыбохозяйственной отрасли и о том, какие успехи  достигнуты  в ней  в последние годы, о развитии прудового хозяйства и восстановлении дагестанских озер.

  Отметим, что за последние годы  в республике удалось ввести в оборот более 14,7 тыс. га прудовых площадей, ранее из общего фонда прудовых площадей в 20 тыс. га использовалось лишь 3,2 тыс. га.  Наблюдается рост показателя отрасли по добыче рыбы. Если в 2015 году было добыто 4,6 тыс. тонн рыбы, то  в  2016 году этот показатель составил 6,5 тыс. тонн. Объем производства аквакультуры за 2016 год составил 2586 тонн, рост по сравнению с 2015 годом составил 162 %. А за шесть месяцев 2017 года этот объем вырос еще на 30 %.

После  завершения официальной части фестиваля руководитель республики пообщался с представителями отрасли и предпринимателями, спросил у них  о достижениях и проблемах в рыбном хозяйстве. Далее Рамазан Абдулатипов и присутствующие на празднике заместитель Министра сельского хозяйства РФ Игорь Кузин, Председатель Правительства республики Абдусамад Гамидов, глава Махачкалы Муса Мусаев  и министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев стали участниками выпуска  мальков растительноядных видов рыб в озеро Ак-Гель.

В этот день горожане и гости столицы смогли посетить подворья, развернувшиеся в парке, у памятника Русской учительнице. Их представили   Махачкала, Тарумовский, Кизлярский и Бабаюртовский районы.  Пришедшие на праздник могли ознакомиться с презентационными стендами инвестиционных проектов по развитию аквакультуры, купить разнообразную рыбную продукцию на выставке-ярмарке, а также принять участие в  мастер-классе  по приготовлению рыбных блюд.   Нескучно было и детям, для которых была открыта площадка «Золотая рыбка».  «Гвоздем» программы фестиваля стал турнир по любительскому рыболовству.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12