Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

18.05.2017 23:32 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пострадавший от пожара Дом-музей народного поэта Дагестана вновь открыл свои двери

Литературно-мемориальный дом-музей народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского в с. Ашага-Стал вновь  открыл свои двери для всех желающих в день рождения дагестанского классика 17 мая.

 Напомним, в 2016 году музей сильно пострадал во время пожара. Но сегодня этот один из важнейших очагов культуры республики  возрожден  с помощью государственной власти, местного самоуправления и меценатов.

В торжественном открытии музея приняли участие  министр культуры Дагестана Зарема Бутаева, полномочный представитель Главы Республики Дагестан в южном территориальном округе Энрик Муслимов, министр печати и информации РД Рашид Акавов, министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей, руководители многих министерств и ведомств, депутаты Народного Собрания республики и другие. Почетными гостями стали супруга Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Инна Абдулатипова, а также  руководитель благотворительного фонда «Территория добра» и уроженка Сулейман-Стальского района Фируза Керимова.  

 С приветственным словом и поздравлениями  от имени Главы Дагестана выступила министр культуры  Зарема Бутаева.  В своей речи она отметила, что  «создавая произведения культуры и искусства, восстанавливая такого рода учреждения, мы возрождаем наше культурное наследие, мы работаем на будущее республики, делаем Дагестан более красивым, привлекательным и процветающим». Она поблагодарила всех тех, кто принял участие в восстановлении музея.

 В их числе благотворительный фонд «Территория добра», Зураб Шайдаев, восстановивший памятник поэта, ООО «Посольство Москвы» и его директор Шуми Шаботаева, семья Сардаровых, ОАО «Рычал-Су», главный архитектор проекта Казаков Михаил  Юрьевича.  Были, а такжежители Сулейман-Стальского района во главе с руководителем  Нариманом  Шамсутдиновичем.

  С их помощью были  восстановлены здание и экспозиция дома поэта, приведена в порядок прилегающая территория, отреставрирован автомобиль, благоустроен сад, отремонтирована подъездная дорога. По указу Главы республики Энрик Муслимов вручил Государственные награды за значительный вклад в восстановление мемориального Дома-Музея народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского, сохранение исторического и культурного наследия Дагестана всем причастным к возрождению музея.

 

После традиционной церемонии разрезания красной ленты, делегация ознакомилась с экспозицией обновленного музея и   приняла участие в открытии нового памятника поэту Сулейману Стальскому во дворе дома-музея.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29