Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

22.03.2017 14:16 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы эффективного управления рыбохозяйственным комплексом обсудил кабинет министров

Меры по развитию рыбохозяйственного комплекса Дагестана обсудили 22 марта на заседании Правительства РД под руководством премьер-министра республики Абдусамада Гамидова, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.


Как доложил министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев. «В силу благоприятных географических и природно-климатических условий в Республике Дагестан имеется огромный потенциал для развития рыбохозяйственного комплекса. Благодаря рациональному и эффективному использованию водных биологических ресурсов за счет сохранения устойчивого ресурно-сырьевого потенциала естественных и искусственных водоемов удалось обеспечить рост основных показателей отрасли, повысить ее инвестиционную привлекательность.

По итогам 2016 года объем добычи (вылова) водных биологических ресурсов составил 6475 тонн, или 141 проц. к уровню 2015 года, объем производства продукции аквакультуры — 2586 тонн, или 162 проц. к уровню 2015 года. На сегодняшний день в рыбной отрасли занято 160 предприятий, в том числе 85  — в области аквакультуры и 65 рыбодобывающих предприятий», — констатировал министр.

Предметное внимание уделяется восстановлению естественных нерестилищ. Так, завершены работы на водном объекте «Муравейник» вблизи пос. Главный Сулак, разработана проектно-сметная документация на строительство канала протяженностью 800 метров от реки Сулак для восстановления Сулакской бухты и экологической реабилитации озера Южный Аграхан. В настоящее время прорабатывается вопрос включения мероприятий по экологической реабилитации озер Аджи и Южный Аграхан в ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах».

По словам руководителя ведомства, большие надежды возлагаются на возрождение мощностей по добыче рыбы в промышленных масштабах. В доперестроечные времена к рыбному терминалу морского порта г.Махачкалы было приписано более 30 судов, в том числе 26 рыбопромысловых.

В свою очередь, Абдусамад Гамидов отметил, что с передачей в ведение Минприроды РД рыбной отрасли уже сегодня можно видеть  результаты проделанной работы. В то же время необходимо усилить контроль за выделением и использованием грантов, субсидированием процентной ставки и другими мерами государственной поддержки.

Премьер-министр также рекомендовал параллельно с увеличением количественных показателей развивать переработку рыбы. «Готовый к употреблению продукт — это другая цена, другие налоги, другие рабочие места. Отдавая рыбу, сельхозпродукцию, так сказать живым весом, наша экономика очень многое теряет», — заявил Председатель Правительства РД. 

В рамках обсуждения вопроса также выступили директор Дагестанского филиала ФГБНУ «КаспНИРХ» Ахма Абдусамадов и председатель сельскохозяйственного потребительского кооператива «Дагрыбкооп» Магомед Абдулманапов.

В рамках заседания Правительства РД также был рассмотрен ряд  внеочередных вопросов.

В частности, о поправках в республиканский бюджет 2017 года проинформировал и.о. министра финансов Дагестана Юнус Саадуев. Так, в соответствии с заключением Минфина РФ в бюджете необходимо учитывать только реальные источники доходов. Кроме того,  постановлением Правительства России предписано утвердить программу оптимизации расходов на 2017-2019 годы. Еще одно основание для  внесения изменений — перечень поручений Главы Дагестана о принятии мер по обеспеченности сбалансированности бюджета.

При этом было отмечено, что социально значимые расходы, как и планировалось ранее, полностью профинансированы.

Еще одним предметом обсуждения стали итоги подписания соглашений с федеральными органами исполнительной власти по различным государственным и целевым программам.

«Все министерства и ведомства в этой части поработали оперативно и без сбоев. Хочу отметить вклад Первого заместителя Председателя Правительства Дагестана Рамазана Алиева и вице-премьера  Правительства РД — министра экономики и территориального развития Раюдина Юсуфова. Напомню, что Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов держал на особом контроле эти мероприятия. Если проанализировать за последние годы участие республиканской власти в федеральных программах, то мы увидим рост, как в количестве программ, так и в объемах средств. Сейчас наша задача — приступить к исполнению этих соглашений в соответствии с «дорожной картой», которую мы уже составили», — подчеркнул Абдусамад Гамидов. 

В заседании также приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО по РД Василий Колесников, руководитель Управления ФАС России по РД Курбан Кубасаев, депутаты Народного Собрания РД, главы ряда районов и городов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3