Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

22.03.2017 13:13 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы эффективного управления госимуществом обсудили на заседании Правительства Дагестана

В Правительстве Дагестана под руководством премьер-министра Абдусамада Гамидова в среду, 22 марта, состоялось совещание по вопросу повышения управления государственной собственностью, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД. О проводимой в этом направлении работе и планах по реализации пунктов разрабатываемой «дорожной карты» доложила вице-премьер Правительства Екатерина Толстикова.

Так, по ее словам, в республике разработан план мероприятий «Повышение эффективности управления государственным имуществом».

«В него включено несколько мероприятий, в числе которых – утверждение положения о вновь созданном министерстве по земельным и имущественным отношениям. Кроме того, дорожной картой предусмотрено обновление порядка ведения Реестра государственного имущества. Сделать это необходимо, потому что прошлый порядок был принят давно и находится в старой редакции и не в полной мере отвечает тем современным требованиям и трендам, которые есть в этой отрасли.

Помимо этого, мы планируем провести корректировку действующей профильной госпрограммы, организовать деятельность государственных унитарных предприятий, а также внести поправки в три действующих закона: закон “Об управлении государственным имуществом Республики Дагестан”, закон “О приватизации” и закон “О господдержке инвестиционной деятельности”», – отметила вице-премьер.

Екатерина Толстикова также проинформировала о том, что в республике необходимо создать правительственную Комиссию по анализу использования и управления государственным имуществом.

«Отдельно нужно упомянуть о незавершенных объектах капитального строительства. Нами запланирована разработка ряда мер для повышения их использования. Эти вопросы также будут обсуждены с главами муниципальных образований на заседаниях в ближайшее время», – проинформировала зампред Правительства Дагестана.

В этой связи  Абдусамад Гамидов отметил, что в республике необходимо усилить работу в части повышения управления государственной собственностью.

«В Дагестане была проделана большая работа в этом направлении, но все же остались нерешенные вопросы. Это и социальные объекты, после анализа которых не удается установить собственника. Здесь же стоит упомянуть и о газовых сетях. В прошлом мы проделали большую работу, подготовили документы для реализации 3088 км газовых сетей.

Кроме того, неоднократно Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым были даны поручения навести порядок в деятельности государственных унитарных предприятий. Нужно провести оценку их деятельности, выявить эффективные и неэффективные.

В части незавершенных объектов капитального строительства нужно проработать вопрос государственно-частного партнерства», – подчеркнул председатель Правительства.

Советник Главы республики Зейдула Юзбеков предложил ввести практику отправки республиканских специалистов на обучение в части управления госимуществом и разграничения собственности в ведущие компании страны.

По результатам обсуждения данного вопроса члены Правительства республики единогласно проголосовали за принятие разработанной «дорожной карты» по повышению эффективности управления госимуществом.

В работе заседания регионального кабинета министров приняли участие руководитель Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, главный федеральный инспектор Аппарата Полномочного Представителя Президента РФ в СКФО по РД Василий Колесников, руководители органов исполнительной власти, депутаты Народного Собрания РД, руководитель территориального Управления ФАС России по РД Курбан Кубасаев, главы ряда районов и городов.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6