Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

22.03.2017 12:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура Дагестана выявила факты размещения экстремистских текстов в Интернете

Прокуратура республики направила в следственные органы материалы проверки по фактам размещения в сети Интернет материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности, сообщает РИА «Дагестан»  со ссылкой на  пресс-службу республиканской прокуратуры.

Нарушения надзорный орган выявил во время мониторинга сети Интернет в рамках проверки исполнения законодательства о противодействии экстремизму и терроризму.

«В ходе проверки было выявлено, что в социальной сети “Вконтакте” в свободном доступе было опубликовано 1 аудио- и 12 текстовых материалов на русском языке. 

В публикациях оправдывалась деятельность террористической организации, содержалась пропаганда ее идей, а также прямые призывы к проявлению ненависти и вражды и применения вооруженного насилия в отношении лиц по признаку религиозной принадлежности», – отметили в прокуратуре.

Следовательно, в действиях неустановленных лиц имеются признаки преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети «Интернет»), ч. 2 ст. 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма) УК РФ. В связи с этим прокуратура направила в следственные органы материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2