Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

18.03.2017 17:39 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минобрнауки разработало правила выдачи образовательных кредитов

Министерство образования и науки РФ разработало проект постановления правительства о правилах предоставления государственной поддержки образовательного кредитования, соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов в субботу, сообщает РИА «Дагестан» со ссылкой на РИА «Новости».



Как сообщается в пояснительной записке к проекту, им устанавливается перечень документов, которые банки обязаны представить в Минобрнауки для заключения соглашения с министерством и включения в программу господдержки образовательного кредитования. Кроме того, установлены требования к банкам как к получателю субсидии.

Уточняется, что количество надбавочных пунктов, которые банк может применить при расчете процентной ставки по кредиту для заемщика, устанавливается банком самостоятельно.

"Максимальная процентная ставка по кредиту определяется как сумма процентной ставки по кредиту, установленной банком заемщику, и три четвертых величины базового индикатора, действующей на дату заключения договора", — говорится в тексте.

В январе СМИ сообщили, что российские учащиеся вузов временно утратили доступ к образовательным кредитам с господдержкой. Как поясняли в Минобрнауки, в декабре 2016 года министерство получило письмо от Сбербанка России с просьбой о внесении изменений в нормативные документы, регулирующие выплату образовательных кредитов. Сообщалось, что Сбербанком принято решение о временном приостановлении выдачи кредитов.

В министерстве подчеркивали, что ведут необходимую работу по возобновлению выдачи образовательных кредитов в максимально короткие сроки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8