Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

05.10.2017 09:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МУДРАЯ И СПРАВЕДЛИВАЯ

Автор: Маргарита Темирова

Имя своего первого учителя,  я уверена, с детских лет помнит каждый. Да и как забыть того человека, который стал для каждого  впервые пришедшего в школу надежным другом, наставником и главным проводником в мир знаний и открытий. 

С благодарностью и теплом вспоминают  своего учителя начальных классов, Отличника просвещения Дагестана Хадижат Гаджиахмедову  и многочисленные выпускники СОШ № 1. Вот уже 37 лет изо дня в день она занимается своим любимым делом, прививая детям любовь к знаниям и воспитывая в них самые лучшие человеческие качества.

  Доверчиво, стараясь не упустить ни одного слова, с широко раскрытыми глазами смотрят на своего педагога и нынешние подопечные – ученики 4 «А» класса. «Хадижат Абдуллаевна знает буквально все. Она очень мудрая, добрая и справедливая, доступно объясняет новый материал и всегда верит в нас»  – выражает всеобщее мнение ученик Сефирбек Гамзабеков.

С уважением  к  Гаджиахмедовой, которая  также является завучем начальной школы,  относится и педагогический коллектив школы. «Хадижат Гаджиахмедова –учитель высшей категории, прекрасно знающий методику преподавания всех предметов начальных классов. Она помогает проявить творческие способности каждому ученику. Мы вместе с ней учились в избербашском педучилище, и я рада была встретить ее в школе, когда пришла сюда работать учителем начальных классов в 90-е годы. Как человек и педагог она всегда готова помочь, дать совет и поддержать в трудную минуту», – говорит ее коллега Ханум Шахова.

Как признается Хадижат Абдуллаевна, она ни дня не останется в школе, если постареет душой или работа станет ее раздражать, а не приносить удовольствие, как сейчас.  Говоря о методиках, используемых ею на уроках, она отмечает: «Дети младшего школьного возраста как зеркало копируют привычки и манеру поведения взрослых. Я, например, не понимаю учителей, которые весь урок могут просидеть за своим столом. Я постоянно на ногах, всегда удерживаю внимание детей на себе и никогда не повышаю голос. Беспорно, педагог должен быть эрудированным. Когда порой я не могу ответить сразу на вопрос, прошу ученика найти ответ при помощи интернета или книг. Так у детей одновременно развивается поисковый метод обучения.

Работа с детьми в последние годы стала гораздо интересней. Много новых возможностей для подготовки рядового урока дает пространство интернета, откуда можно черпать новинки в обучении для начальной школы. К тому же с прошлого учебного года по инициативе методкабинета УО в школьный курс была введена внеурочная деятельность по повышению финансовой и социальной грамотности у  учащихся. Я не ожидала, что нашим детям так понравится этот кружок. Занятия проводятся  раз в неделю в непринужденной беседе в письменной и устной форме, даются и домашние задания, выполняемые детьми совместно с взрослыми.

Во время занятий мы играем в сюжетно-ролевые игры,  во время которых дети совершая покупки, учатся бережливости, умению вести бюджет и учет расходов и доходов. Ребята выучили девиз и гимн афлатунцев, с которых начинается каждое занятие. Для продолжения курса мы ждем поступления рабочих тетрадей, а пока занимаемся повторением пройденного материала».

Хочется отметить, что все предметные декады, а также многочисленные конкурсы в начальной школе проходят под непосредственным руководством Хадижат Абдуллаевны.  Причем достаточно успешно. Так, в  прошлом учебном году, заняв 1-е место в муниципальном этапе конкурса, ученица  4 «А» класса СОШ № 1 Милана Омарова привезла 3-е место с республиканского конкурса исследовательских проектов младших школьников «Первоцветы».

 На досуге педагог любит читать книги и газеты, вкусно готовить. Немало времени и внимания она также уделяет любимым внукам и престарелой матери. Ведь именно её совет в далёком прошлом превратился для её дочери в долгий и счастливый путь педагогической деятельности.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30