Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

29.09.2022 23:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Избербаше в рамках открытия парка прошла патриотическая акция «За нашу великую Россию»

Автор: Анастасия МАЗГАРОВА.
редактор отдела муниципального развития газеты "Наш Избербаш"

В Избербаше в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» после нескольких месяцев реконструкции открылся парк по проспекту Мира 1 «А», где расположен мемориал «Вечный огонь».

На довольно обширной территории –16933 м² выполнена укладка 4 445 квадратных метров тротуарной плитки на пешеходных дорожках. Вдоль дорожек установили 29 парковых скамеек, 31 фонарный столб функционального освещения в едином стиле и 23 урны. Зеленую зону обновили новыми молодыми хвойными деревьями и кустарниками. Отдельное пространство организовали специально для детей, на двух игровых площадках юные жители города найдут массу развлечений. Для спортсменов появилась воркаут-площадка, по просьбе горожан пожилого возраста установили две беседки в разных концах парка. Одним словом, здесь сейчас есть все, что необходимо для комфортного досуга населения.

Торжественное открытие городского парка состоялось 29 сентября. В рамках открытия парка прошла масштабная патриотическая акция «За нашу великую Россию», посвященная поддержке нашей российской армии и Президента РФ.

В мероприятии приняли участие глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, заместитель начальника Управления Главы РД по вопросам противодействия коррупции Загиди Маршаев, председатель городского Собрания депутатов Расул Бакаев, военный комиссар Избербаша, Каякентского и Карабудахкентского районов Даитбек Шахбанов, председатель Совета ветеранов ВОВ и труда Абдулкасим Абусалимов, воины-интернационалисты, участник СВО Магомедсалам Мирзаев, мать военнослужащего, погибшего при исполнении служебного долга в ходе СВО, Банаса Кутурчаева Умуриза Кутурчаева, работники администрации города, представители духовенства, юнармейцы, Кроме того, в парк пришло множество избербашцев, чтобы выразить свою поддержку российским военным, которые мужественно выполняют боевые задачи, продемонстрировать свои единство и солидарность.

Перед горожанами выступил глава городского округа Магомед Исаков, который поздравил горожан с завершением работ в парке и выразил надежду, что зона отдыха станет новым местом притяжения местных жителей. «Дорогие друзья! Сегодня мы открываем новую обновленную общественную территорию. Радует, что каждый год в городе таких красивых парков и скверов, придомовых территорий становится все больше. Все это делается с вашей помощью и непосредственным участием. Я благодарю всех причастных к этому долгожданному событию ­– работников УЖКХ, депутатский корпус, сотрудников администрации, вас, дорогие горожане, за эту помощь и поддержку. Вместе, в единстве, мы сможем многое!

Уважаемые избербашцы! Наше единство сейчас важнее всего! Вы все прекрасно знаете, в каких сложных условиях находится сейчас наша с вами страна. Каждому человеку с выраженной гражданской позицией, каждому человеку, любящему свою Родину, в это непростое время необходимо чувство единения. Мы понимаем, что вновь настало время защищать родное, свое! Защищать в очередной раз, потому что желающих нас уничтожить было немало, а сейчас против нас полмира.

Все эти месяцы наш Президент, наши военнослужащие самоотверженно отстаивают интересы России. Мы с гордостью смотрим на наших воинов, людей невероятного мужества и чувства долга. Конечно, горечь и боль потерь тяжела, невосполнимы эти потери – за каждой непрожитая жизнь… Мы хотим, чтобы бойцы, выполняющие сейчас жизненно важные задачи, понимали, что с ними вся Россия. Мы знаем, что им сейчас нелегко, желаем удачи, сил и здоровья.

Сегодня мы понимаем, что объявленная Президентом страны, нашим Главнокомандующим частичная мобилизация – это мера вынужденная, и она не обсуждается. И хочу напомнить, что мы, дагестанцы, всегда были смелыми и мужественными, и останемся такими. Нам надо как никогда сплотиться вокруг нашего Главнокомандующего, Президента РФ Владимира Путина и Главы РД Сергея Меликова. Если мы вместе, нас невозможно уничтожить. История неоднократно это доказывала. Я уверен, что все задачи, поставленные Президентом страны, будут выполнены».

Обратился к собравшимся и председатель Собрания депутатов города Расул Бакаев: «Вы видите, что все программы и проекты в муниципалитете продолжают реализовываться, а город преображается с каждым годом. Несмотря на происходящие события на территории Украины и нашего участия в них, руководство страны, республики и города уделяют все же должное внимание развитию улучшению качества жизни граждан. И пусть в наше непростое время тяжело радоваться таким простым вещам, нам все же нужно не унывать, быть вместе и поддерживать друг друга. Ведь сила нашей страны в единстве, братстве, взаимопомощи и взаимной поддержке». Расул Бакаев пожелал всем здоровья, спокойствия и мирного неба над головой.

Военный комиссар Избербаша, Каякентского и Карабудахкентского районов Даитбек Шахбанов, выступая перед горожанами, еще раз подчеркнул, что «вместе мы – сила». «Когда мы вместе, мы как один большой кулак – сказал военный комиссар.­– Я призываю всех проявлять благоразумие, и мужество. У нас очень большая страна, она требует защиты и внимания, особенно сейчас. Наши враги в открытую бряцают оружием возле наших границ, пытаясь расчленить и уничтожить страну. Мы никогда не позволим этого сделать, потому что знаем, какой великой ценой нам она досталась. И сейчас наши ребята едут туда, в зону СВО, защищать, прежде всего, интересы Республики Дагестан, семью, мать, отца. Они действительно делают великое дело, освобождают земли, так как делали это наши деды. Поддержка наших ребят – важное дело, когда ты понимаешь, что тебя поддерживают, любят и ждут дома, это поднимает не только силы, но и боевой дух. Мы победим вновь!»

Учить историю всем, а особенно молодому поколению избербашцев посоветовал депутат Молодежного Парламента при Народном Собрании РД Амир Гаджибагандов. Он подчеркнул, что Вторая мировая война два года уже шла по всему миру, а СССР к ней отношения не имели. Но когда она пришла на территорию нашей страны, надо было уже обороняться и изгонять врага, а это было очень сложно и трагически. Погибли миллионы людей. «И не зря наш Президент Владимир Путин сказал, что если драка неизбежна, бей первым. И мы понимаем, что он прав»,– заключил Амир Гаджибагандов.

Магомедсалам Мирзаев, участник СВО на Украине, рассказал о том, что сам он участвовал в спецоперации с ее начала, а сейчас, вот уже три месяца, там служит его сын. Он также призвал к единству и сплочённости, которые сейчас просто жизненно необходимы россиянам.

Горячо выступила на митинге Умуриза Кутурчаева, мать военнослужащего, погибшего при исполнении служебного долга в ходе СВО, кавалера Ордена Мужества Банаса Кутурчаева: «Я хочу сказать родителям сыновей, которые сейчас находятся на спецоперации: большая вам благодарность и поклон до земли за то, что вырастили таких достойных детей. Всем ребятам, которые, как и мой сын, не вернулись живыми из боя, вечная память. А те, кто сейчас воюет плечом к плечу за нашу Родину, пусть вернутся живыми и здоровыми домой. Самое главное материнское счастье – когда живы и здоровы ее дети. Вас, молодое поколение, я очень прошу, будьте умными, не ведитесь на все провокации и предрассудки, знайте и любите историю своей страны, своего края. У нас очень богатое историческое наследие и великая страна, и сейчас мы вновь ее защищаем, защищаем наш дом, как наши деды и прадеды. Мы пережили Первую и Вторую мировые войны, и вот сейчас вся Европа, Америка ополчились против нас. Они ненавидят наш российский народ, не желают нашего существования. И именно для того, чтобы Россия продолжала жить, чтобы вы продолжали жить, чтобы было над вами мирное небо, чтобы вы росли и были счастливы, и не погибли наши сыновья, не забывайте об этом никогда. Мои дорогие юноши и девушки, не перечёркивайте нашу историю, пусть наше будущее будет за вами, за вашими крепкими, надежными плечами. Счастья вам всем!»

Слова Умуризы Кутурчаевой, такой хрупкой, но не сломленной горем сильной женщины, потерявшей любимого сына, до слез растрогали всех присутствующих. Несмотря ни на что, она не потеряла веру в Отечество, в то, что сын ее погиб не зря, защищая свою Родину.

Много слов еще было сказано в тот вечер, выступали представители общественных организаций и духовенства города. Главный тезис мероприятия – всеобщее единство и поддержка нашего Президента и армии, опора на дух, силу и традиционные ценности многонационального народа России. Причем каждый из нас должен понимать, что он – неотъемлемая часть спецоперации, и его долг – делать на своем месте для победы все, что в силах.

После завершения официальной части мероприятия специалисты городского дворца культуры Саида Магомедова и Алан Курбанов, артист Даргинского театра Арсен Гасанов и вокальный коллектив Детской школы искусств исполнили музыкальные композиции. Конечно же, все они были о Родине – России и ее лучших сыновьях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37