Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

11.09.2022 20:39 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Избербашцы вышли на осенний субботник

Автор: Анастасия МАЗГАРОВА.
редактор отдела муниципального развития газеты "Наш Избербаш"

Облагородить внешний вид наших улиц, парков, скверов, дворов, откликнувшись на инициативу главы города Магомеда Исакова, вышли на общегородской субботник 10 сентября трудовые коллективы предприятий и учреждений, сотрудники детских садов и школ, учащиеся вузов и ссузов и школьники, активные жители города. Участие в таких мероприятиях стало для избербашцев доброй традицией, которая не только делает город чище, уютнее и красивее, но и объединяет горожан для совместной работы. В ходе подготовки к городскому субботнику были отработаны все организационные и технические вопросы, заготовлен инвентарь и мешки.

Общими усилиями в ходе субботника горожанами был выполнен большой объём работ – вывозились несанкционированные свалки, убирались контейнерные площадки, очищались от мусора, опавшей листвы и сухостоя зеленые зоны и участки, прилегающие к предприятиям и учреждениям, рыхлились газоны, велась покраска бордюрного камня. Активно шла уборка придорожных территорий и мест массового отдыха.

Экологический десант поработал не только в центре Избербаша, но и в отдаленных его уголках.

Руководитель Избербаша Магомед Исаков вместе с мужским коллективом администрации города, члены депутатского корпуса, вооружившись лопатами, граблями и мешками, приводили в порядок дорогу, ведущую на городской пляж, начиная от северного ж/д переезда. Собранный мусор участники акции погружали на трактор.

Ул. Индустриальную (от южного ж/д переезда в сторону ВКЗ) приводили в порядок женские коллективы администрации и управления образованием. Они прошли они довольно протяженный участок вдоль дороги, расчищая обочины шоссе от мусора. А мусора здесь было действительно много – пакеты, пластиковые бутылки.

Коллектив ГКУ РД УСЗН в МО «город Избербаш» убирали закрепленную за ними территорию в районе Южного въезда в Избербаш.

Ребята из ША «Лидер» навели порядок территорию в районе Скважины № 8, из которой был получен первый фонтан нефти. Они с энтузиазмом очистили от мусора территорию от памятника до района солончаков.

Ученики СОШ № 1 «хозяйничали» на Братском кладбище в пос. Приморском, благоустраивая территорию воинского захоронения.

Немалые силы были брошены в этот день на уборку мест отдыха на берегу Каспия. Для этого активно включились в акцию чистоты и юные спортсмены клуба смешанных единоборств «Universal Fighters». Они вместе со своим тренером Атаем Атаевым сначала прошлись по зеленой зоне и парковкам городского пляжа, собрав там случайный мусор. Затем переместились в пос. Приморский – здесь, на центральных улицах и на побережье, они также собирали мусор, оставшийся после туристического сезона. Субботники на подростков могут повлиять только положительно, ведь проведение мероприятий подобного рода дисциплинирует и сплачивает коллективы, учит элементарным трудовым навыкам и заставляет задуматься о необходимости соблюдения чистоты.

Стоит отметить, что особое внимание в этот день было уделено общественным территориям, благоустроенным в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Скверы и парковые зоны и старательно очищали от мусора учащиеся и педагогические коллективы школ.

Так ребята и педагоги МКОУ «СОШ 8» не только прибрали тротуары по улице Маяковского, территорию школы, но и приняли активное участие по уборке сквера имени братьев Нурбагандовых по пр. Мира. Ребята собрали сухие ветки, листья, убрали сорняки, обкопали вокруг деревьев.

Такую же работу проделали ученики МКОУ СОШ № 1 в парке Победы в Новом городке. Дружно разобрав метлы и грабли, они провели работу по очистке зеленых и игровых зон, пешеходных дорожек.

Скверы по ул. Краснофлотской, уборка которых закреплена за МКОУ СОШ № 2, уже через пару часов были приведены в надлежащий вид. Учащиеся этой школы выгребли мусор с газонов, вымели тротуар.

Основные и самые важные работы развернулись в парке по пр. Мира («Вечный огонь»), благоустройство которого в этом году также ведется по проекту «Формирование комфортной городской среды».

В этот день здесь работали коллективы УЖКХ и МУП «Тепловые сети». Цель, поставленная перед участниками акции – очистить от оставшегося строительного мусора парк, и подготовить эту территорию к завершающим этапам благоустройства.

Кроме того, необходимо было распределить по местам назначения чернозем и навести порядок. В течение нескольких часов с 8 утра мужчины копали и разравнивали привезенную для дальнейшего благоустройства землю, очищали ее от оставшихся корней деревьев, камней.

Чтобы благоустроить и озеленить территорию, сюда было завезено несколько КамАЗов чернозема, чтобы посадить дополнительно порядка 90 деревьев. Планируется высадить вечнозеленые туи и ели. Их привезли в этот же день.

Субботник продолжался несколько часов. Мужчины копали и разравнивали привезенный для цветников и газонов чернозем. Работа шла очень быстро, ведь коллективам коммунальных предприятий активно помогали ученики МКОУ СОШ № 3 во главе с директором школы.

Искренняя благодарность тем, кто ежегодно выходит на общегородской субботник, поддерживает чистоту и порядок на улицах родного города, высаживает кустарники и деревья, благоустраивает парки и скверы, приводит в порядок тротуары и дороги.

Субботник – это как раз то маленькое дело, которое мы можем совершить для города, наша посильная трудовая лепта в общее благое дело.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13