Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

14.08.2022 20:25 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Субботник по очистке дороги на городской пляж провела администрация Избербаша

Автор: Анастасия МАЗГАРОВА.
редактор отдела муниципального развития газеты "Наш Избербаш"

По инициативе главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова мужская часть коллектива администрации города провела субботник по дороге на городской пляж.

Убирать начали от северного железнодорожного переезда. В этот раз была цель собрать по дороге случайный мусор – стеклянные бутылки, пластиковую тару, влажные салфетки и другой мусор, который граждане, не задумываясь, выкидывают из окон автомобилей или оставляют во время пеших прогулок по пути на море.

Мужчины, вооружившись пластиковыми пакетами, проделав путь до городского пляжа, собрали вдоль дороги, на зеленой зоне и на тротуаре несколько мешком с мусором.

«Это не первый случай, когда мы проявляем свою гражданскую позицию в отношении проведения уборки города, и далеко не последний. В данном случае было принято решение организовать очередной субботник, чтобы вновь привести в порядок одну из самых популярных и загруженных во время летнего туристического сезона автомобильных дорог, – сказал глава Избербаша Магомед Исаков. – К сожалению, идя по улице, некоторые люди выбрасывают мусор куда вздумается: себе и другим под ноги, и даже в кусты. Да-да, если присмотреться, здесь по обочинам можно увидеть бутылки, всевозможные упаковки и даже пакеты, наполненные мусором. Некоторые водители позволяют себе выкидывать такой мусор из машины прямо на ходу на проезжую часть или обочину – это явление регулярное. А ведь это не только загрязняет окружающую среду – брошенная кем-нибудь банка, бутылка или другой достаточно увесистый предмет может серьезно травмировать случайного прохожего. Всегда можно довезти свой мусор в авто и выкинуть его в специально отведенные для этого урны и контейнеры».

Участники субботника не только навели порядок вдоль автодороги, но и проинспектировали санитарное состояние прилегающих территорий гостиных домов и мини-отелей, расположенных здесь. Хозяевам и администраторам гостиничных заведений были сделаны предупреждения и вынесены требования соблюдать чистоту и не устраивать стихийные свалки рядом с дорогой. Также в ходе субботника мужчинами был убран случайный мусор на зеленой зоне непосредственно на городском пляже.

К сожалению, ни владельцы, ни персонал гостевых домов не участвуют в субботниках. Хотя именно они напрямую получают прибыль от отдыхающих. Все хотят заработать на туристах, но никто не хочет поддерживать чистоту в городе и на пляже.

В очередной раз хотелось бы напомнить людям о «теории разбитых окон», сформулированной Джеймсом Уилсоном и Джорджем Келлингом в 1982 году. Согласно этой теории, если кто-то разбил стекло в доме и никто не вставил новое, то вскоре ни одного целого окна в этом доме не останется, а потом начнется мародерство. Иными словами, явные признаки беспорядка и несоблюдения людьми принятых норм поведения провоцируют окружающих тоже забыть о правилах и вести себя по-свински. В результате возникающей цепной реакции «приличный» городской район может быстро превратиться в клоаку, где людям страшно выходить на улицу. Как это действует в отношении мусора? Например, если кто-то бросил бутылку на обочину, очень скоро это место обрастет другим мусором. Если поставить мешок с мусором на улице, через несколько дней здесь образуется маленькая свалка – местные жители притащат сюда свои мешки. Люди так устроены. Надеюсь, выводы понятны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11