Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

19.05.2022 11:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В преддверии купального сезона в Избербаше обсудили вопросы безопасности людей на воде

Автор: Ибрагим ВАГАБОВ

Меры по обеспечению безопасности людей на водных объектах в местах массового отдыха в период подготовки и проведения предстоящего купального сезона были обсуждены на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, которое состоялось 18 мая под председательством первого заместителя главы администрации Избербаша Магомеда Гарунова.

На мероприятии также присутствовали заместитель главы администрации г. Избербаша Нариман Рабаданов, начальник ГО ЧС мэрии Султан Абдуллаев, руководители надзорных органов, УЖКХ, лечебного учреждения, службы пожаротушения и поисково-спасательных подразделений.

Как отметил Магомед Гарунов, главная задача обеспечить безопасность людей на водных объектах. В этом году ожидается огромный наплыв туристов в республику из-за событий на Украине и напряженной обстановки за рубежом. В связи с этим большая нагрузка ляжет на спасателей, сотрудников ГИМСа, полиции, коммунальные службы города. Поэтому в преддверии купального сезона нужно провести соответствующую подготовительную работу для приема гостей.

С докладом по вопросу повестки дня выступил инспектор Избербашского инспекторского участка ФКУ «ГИМС» ГУ МЧС России по РД Муслим Джамалов. Он сообщил, что в прошлом году сотрудниками ГИМСа проводилось патрулирование в местах массового отдыха людей на побережье Каспийского моря от села Новокаякент Каякентского района до пос. Манаскент Карабудахкентского района. В пределах границ Избербаша расположено четыре пляжа – городской, заводской, пляжи в поселках Приморский и Рыбный. За 2021 год в городе утонули пять человек, причиной их гибели стало купание в штормовую погоду и в состоянии алкогольного опьянения, несоблюдение других правил безопасности на воде. Поиски утонувших проводились совместно с сотрудниками ИМПСС и полиции. Вместе со спасателями в местах купания были развешаны плакаты о правилах безопасного поведения на воде. Кроме этого, проводятся профилактические беседы в школах, а также с отдыхающими и с теми, кто предоставляет им различные услуги на побережье.

Муслим Джамалов пояснил, что в соответствии с приказом МЧС России есть перечень требований и мероприятий для технического освидетельствования водного объекта для массового отдыха граждан, куда входит и обязательное обследование водного объекта в пределах границ заплыва. Представитель ГИМСа вновь напомнил, что на всех пляжах должны быть квалифицированные спасатели, кроме того, он обратил внимание, что не во всех несанкционированных местах для купания установлены знаки «Купание запрещено».

О готовности спасателей к несению службы в летний период проинформировал начальник центрального поисково-спасательного отряда Абдулгамид Амирханов. «В Избербашском поисково-спасательном подразделении в настоящее время несут службу 17 спасателей. В распоряжении ПСП имеется четыре единицы автотранспорта и аварийно-спасательная машина, два квадроцикла, а также по две моторные и гребные лодки. Подготовлены четыре специалиста-водолаза для участия в поисково-спасательных работах на воде. В прошлом году было спасено на воде 45 человек. Трагедии чаще всего случаются в тех местах, где нет спасателей, способных быстро и квалифицированно оказать помощь отдыхающим при утоплении. Правила поведения на воде, как правило, не соблюдают гости из кавказских республик, жители других регионов РФ в этом плане ведут себя ответственно и дисциплинированно», – заметил Абдулгамид Амирханов.

В завершение он отметил, что личный состав ПСП готов к несению службы и своевременному реагированию на все чрезвычайные ситуации.

Зам. главы администрации Нариман Рабаданов проинформировал об итогах встречи главы города Магомеда Исакова с владельцами гостиничного бизнеса, состоявшейся накануне. На встрече говорили о правилах поведения на воде, санитарном состоянии побережья, соблюдении общественного порядка отдыхающими и правил дорожного движения, а также обсуждены многие другие актуальные вопросы.

О состоянии источников наружного противопожарного водоснабжения проинформировал начальник Избербашской пожарно-спасательной части № 19 Анвар Гаджиалиев. Он сообщил, что из имеющегося на территории города 31 пожарного гидранта шесть находятся в неисправном состоянии. Из 85 пожарных водоемов не работают пять. Кроме того, в муниципалитете имеются 11 безводных участков. Это поселки Степной, Рыбный, Головной, Надгорный, Приморский и ДНТ «Ритм», «Автомобилист», «Термист», «Термист-2», «Нефтяник» и «Педагог». Отсутствие там должных источников водоснабжения из года в год вызывает у пожарных тревогу.

По итогам заседания были даны соответствующие поручения руководителям отдела полиции, учреждений, организаций и надзорных ведомств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32