Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

02.04.2022 15:40 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Избербаш присоединился к акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Автор: Анастасия МАЗГАРОВА.
редактор отдела муниципального развития газеты "Наш Избербаш"

Единый государственный экзамен по математике состоялся 2 апреля в Избербаше. Но свои знания проверяли не одиннадцатиклассники, а их мамы и папы. Ежегодная всероссийская акция «Единый государственный экзамен для родителей» стала традиционным мероприятием для мам и пап выпускников в преддверии проведения самого главного школьного экзамена.

ЕГЭ – всего три буквы, а сколько они несут переживаний и волнений не только для школьников, но и их родителей. Поэтому цель акции – дать возможность родителям самим пройти всю процедуру ЕГЭ, чтобы прочувствовать и осознать: не так страшен чёрт, как его малюют. При этом организаторы экзаменационного процесса всегда стараются соблюсти определённый баланс: не только вселить в представителей родительского сообщества уверенность в безопасности их детей, но и донести до них меру ответственности каждого выпускника за результаты экзамена. Пунктом проведения испытания для родителей стал ППЭ № 512 – в МКОУ «СОШ № 1», где каждый год сдают ЕГЭ выпускники.

О своём желании поучаствовать в акции во время предварительной регистрации заявили порядка 20 человек.

Приобщиться к акции, проверить свои знания и пережить спектр чувств, которые испытывают школьники в период проведения ЕГЭ, решил глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков и помощник главы города Марат Батырханов.

Перед началом экзамена в вестибюле СОШ № 1 Магомед Курбанкадиевич обратился с приветственным словом к родителям:

«Дорогие родители, несомненно, такой опыт для вас будет очень полезен. Прочувствовав на себе все этапы процедуры проведения ЕГЭ, вы четко сможете понять, с чем предстоит столкнуться вашим детям. И потом сможете помочь ребятам убрать эмоциональное напряжение и качественно подготовиться к сдаче экзаменов.

ЕГЭ – лишь одно из жизненных испытаний, многие из которых ребятам еще предстоит пройти и важно их адекватное отношение ко всему происходящему. Близится эта ответственная пора, и я хочу пожелать нашим выпускникам успешной сдачи экзаменационных испытаний, поступления в запланированный ВУЗ, получить профессию по душе, но прежде всего, оставаться добрыми, честными и отзывчивыми людьми!».

С напутствием к родителям обратилась также начальник управления образования Избербаша Зульфия Магомедова: «Это традиционное мероприятие проводится по инициативе Рособрнадзора уже не первый год. Поход на экзамен – всегда непростое состояние. Когда родитель вместе с ребенком проживает его, потом чисто психологически становится гораздо легче готовить к нему будущего выпускника. Сегодняшняя акция позволяет показать родителям, что ЕГЭ – максимально открытая процедура. Кроме того, поскольку единый госэкзамен – первое серьезное испытание для детей, для них создается максимально комфортная среда, которая позволяет им показать весь объем знаний», – подчеркнула она.

Став участником акции, каждый пришедший получил возможность преодолеть все этапы процедуры Единого государственного экзамена – прохождение рамки металлодетектора, заполнение бланков, работа с черновиками, КИМами (контрольно-измерительными материалами). Причем, как и предполагает процедура ЕГЭ, все личные вещи, включая мобильные телефоны, участники экзамена оставили в специальной комнате для личных вещей.

В пункте проведения экзамена и аудиториях, подготовленных по строгим правилам, предусмотренным Порядком проведения ЕГЭ, как и на традиционном экзамене, работали видеокамеры. Разница от «оригинального» ЕГЭ была только в том, что экзамен для родителей длился 1 час вместо положенных 4 часов, да и цели проверить знания у великовозрастных экзаменующихся не стояло – работы оценивались для соблюдения формальностей, и результат больше интересен был самим авторам.

Перед началом написания экзаменационных работ руководитель пункта проведения ЕГЭ № 512 Таа Тааев детально рассказал родителям обо всём, что касается государственной итоговой аттестации их детей, познакомил с особенностями ЕГЭ нынешнего года, дал проверенные практикой советы и честно предупредил, к каким последствиям может привести несоблюдение (даже непреднамеренное) правил экзаменационного процесса.

Своими впечатлениями во время акции поделилась одна из ее участниц Зарема Алипханова: «Мой сын в этом году выпускник школы и ему предстоит сдавать ЕГЭ. И конечно, я очень волнуюсь за него, поэтому и решила принять участие сегодня в «Едином дне сдачи ЕГЭ с родителями». Идея отличная, она дает возможность лично посмотреть на атмосферу экзамена, оценить, дать какие-то рекомендации сыну, хотя он сам абсолютно спокоен. Кроме того, мне было самой интересно проверить себя, понять, что из полученных в школе знаний по математике мне удалось сохранить».

После окончания экзамена для родителей была организована пресс-конференция, на которой они могли задать интересующие вопросы.

Специалисты ознакомили мам с правами и обязанностями выпускников-участников ЕГЭ, рассказали о том, как важно в период экзаменов создать дома спокойную и доброжелательную обстановку, а также обратили внимание на типичные ошибки, которые ежегодно допускают 11-классники на экзамене по математике и не только.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14