Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

09.12.2022 22:04 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов и глава Избербаша Магомед Исаков приняли участие в мероприятиях ко Дню героев Отечества

Автор: Анастасия МАЗГАРОВА.
редактор отдела муниципального развития газеты "Наш Избербаш"

«Помним! Славим! Гордимся!» – так называлась патриотическая акция, приуроченная ко Дню героев Отечества, прошедшая в этот день в актовом зале администрации Избербаша.

Сначала почетные гости Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, Министр промышленности и торговли Республики Дагестан Низам Халилов и первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов возложили цветы к портретам избербашцев, погибших при исполнении боевых задач в ходе специальной военной операции на Украине. После чего они приняли участие в торжественном мероприятии, куда были приглашены родные и близкие погибших военнослужащих и тех, кто сейчас непосредственно участвует в СВО.

В актовом зале администрации собрались также руководители и представители министерств и ведомств республики, администрации муниципалитета, депутатский корпус города, общественность Избербаша.

Официальную часть открыл глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков. «Уважаемые гости, дорогие избербашцы! С одной стороны, День героев Отчества – памятная дата должна быть праздником, чтобы чествовать всех героев. С другой стороны, это действительно трагичная дата, потому многие из них посмертно награждены этим званием.

Сейчас я обращаюсь к родным и близким погибших военнослужащих, присутствующих здесь: знайте, что наших ребят-героев мы никогда не забудем. Они останутся в нашей памяти навсегда. И мы всегда будем рядом с вами, помогать, поддерживать, решать ваши проблемы. Очень трепетное отношение к вам у нашего Главы Республики Дагестан генерал-полковника Сергея Меликова и вы также можете рассчитывать на его всестороннюю поддержку.

Город Избербаш принял в мобилизации активное участие – на фронт ушли много наших мужественных избербашцев. Я лично посещаю их семьи, встречаюсь с супругами, матерями. Они очень стойко переносят разлуку со своими мужчинами и говорят: «Кто, если не наш сын, муж, брат будет защищать Родину, если в этом возникла острая необходимость?»

Защиту своей Родины они приняли как свой долг, дело чести, доблести, геройства. И я верю, что все, кто сейчас участвуют в СВО, вернуться живыми, здоровыми и с победой! Честь им и хвала!»

Глава Избербаша Магомед Исаков объявил минуту молчания в память о погибших героях Великой Отечественной войны, героях, погибших в ходе спецоперации на Украине и локальных войн.

«Я хочу, чтобы соотечественники, которые сегодня исполняют мужественно, самоотверженно свой воинский долг в ходе специальной военной операции, отстаивая интересы нашей Родины, знали, что мы гордимся ими и чтим их подвиг, – обратился на мероприятии к присутствующим председатель Собрания депутатов городского округа «город Избербаш» Расул Бакаев. – Наш долг помнить и передавать память о героях из поколения в поколения. Пусть наши дети никогда не увидят войны, но всегда хранят в сердце благодарность и гордость за нашу героическую страну. Нашим бойцам желаем крепости духа, близким терпения, ветеранам здоровья и всем нам патриотического настроя».

Знаковым событием в истории нашего российского государства назвал возрождение празднования Дня героев Отечества Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов. «Примечательно, что 15 лет назад праздник День Героев Отечества возродил наш Президент Владимир Владимирович Путин. Я от имени Главы республики Сергея Меликова, от себя лично и всего Правительства РД поздравляю всех избербашцев с этим знаменательным днем, – сказал в своей речи Абдулмуслим Абдулмуслимов. – Если говорить о героизме, то Дагестан – это родина героев. Одним из первых героев в Великой Отечественной войне стал дагестанец Магомед Гаджиев, одним из первых героев в ходе проводимой специальной военной операции на территории Украины был дагестанец Нурмагомед Гаджимагомедов. Чувство героизма у всех дагестанцев в крови.

Как говорил наш великий Расул Гамзатов – война сыновей не рождает, она сыновей забирает, но они уходят в землю героями»,– с печалью констатировал Абдулмуслимов.

В рамках мероприятия также выступила также мать погибшего в ходе СВО военнослужащего избербашца, кавалера Ордена Мужества Банаса Кутурчаева Умуриза Кутурчаева. Она рассказала от героическом прошлом своего рода, о дедах и прадедах, участвовавших в войнах и защищавших наше Отечество, и сказала, что в ходе специальной военной операции ее семья потеряла уже двоих мужчин – зятя, а затем сына. «Да, я потеряла их и это нескончаемое материнское горе, но я горжусь ими, горжусь, потому что они герои. Они не струсили, не сбежали. Каждый из них сражался до самого конца, чтобы сегодня мы с вами могли жить своей привычной жизнью, радоваться каждому дню, чтобы над головой было мирное небо. Защищать свою родину – это не только долг, но еще и великая честь и великий почет.

Сегодня мне очень сложно найти слова, которые переполняют сердце, но каждой семье, чьи мужчины сегодня находятся на войне, я желаю не познать горя потери, как познала его я. Пусть они вернуться живыми и здоровыми».

Поздравил присутствующих с Днем героев Отечества и председатель Избербашского Совета ветеранов войны в Афганистане Шамиль Алиев. Он рассказал о работе патриотической направленности, которую проводят воины-афганцы в образовательных учреждениях муниципалитета.

В завершении патриотической акции «Помним! Славим! Гордимся» для собравшихся прозвучали музыкальные композиции в исполнении популярных исполнителей Алана Курбанова и Саиды Магомедовой, тематическое стихотворение прочитала учащаяся ДШИ Залина Курбанова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23