Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

03.06.2021 13:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Избербаше проходит ЕГЭ по русскому языку

Автор: Анастасия МАЗГАРОВА.
редактор отдела муниципального развития газеты "Наш Избербаш"

Сегодня, 3 июня, в Избербаше, как и по всей России, проходит единый государственный экзамен. Выпускники 11-х классов сдают русский язык. Это обязательный предмет, который необходим для получения аттестата о среднем общем образовании, его результаты нужны при поступлении в вуз на любую специальность. В городе пункт проведения экзамена (ППЭ) расположился на базе МКОУ СОШ № 1.

Как рассказал начальник Управления образованием города Абдула Абдулаев, подготовка к ЕГЭ прошла в штатном режиме: «Все оборудование, задействованное на ППЭ, за два дня до этого прошло технический осмотр. Незадолго до проведения ЕГЭ были отработаны все организационные и технологические аспекты проведения ЕГЭ в ППЭ с применением технологии печати экзаменационных материалов в аудиториях и сканирования работ в штабе ППЭ. Также прошло тестирование всех систем видеонаблюдения, задействованных в основной период ЕГЭ. Чтобы результаты экзаменов были вне подозрений, на пункте приема присутствуют уполномоченные представители ГЭК и наблюдатели. Замечаний у проверяющих к началу экзамена не было, они остались довольны организацией. Все организационные требования по проведению экзамена строго соблюдены. Особое внимание было уделено антитеррористической защищенности. Для нас важно, чтобы экзамен прошел не только комфортно и объективно, но и безопасно для всех ребят. На ППЭ работают два медицинских сотрудника, в том числе, с нами на связи постоянно машина скорой помощи. Территория школы заранее была проверена ОМВД. Сейчас как внутри здания школы, так и снаружи дежурят несколько сотрудников полиции, работают два металлоискателя. Посторонних не пускают, даже родителя стоят за воротами школы. Также соблюдены требования Роспотребнадзора в части «антиковидных» мер. Для того чтобы дети сдали экзамены, у нас созданы все условия, проделана огромная работа в течение учебного года. Это и подготовка детей к ЕГЭ, и психологическая обстановка в самих школах. Кстати, помимо медработников, на ППЭ задействован и психолог».

Действительно, меры безопасности предприняты строгие. Держать положенное дистанционное расстояние в 1,5 метра позволяет специальная разметка на полу. Измерение температуры и обязательная обработка рук антисептиком. Для выпускников все эти меры безопасности уже привычны.

Руководитель ППЭ Таа Тааев сообщил, что в этом году экзамен сдают 209 человек. Это все выпускники текущего года. Экзамен длится 3,5 часа, для детей с ОВЗ экзамен продлевается на полтора часа. ЕГЭ по русскому языку содержит 27 заданий. Минимальный порог, коорый необходимо набрать выпускнику – 36 баллов. Результаты выпускники узнают не позднее 22 июня. «До начала экзамена я провел очередной инструктаж с организаторами, их у нас задействовано порядка 40 человек, – сказал Таа Муртузалиевич. – Сегодня очень многое зависит именно от них. Не зря они проходят очень серьезное обучение, ведь это очень важная и ответственная работа. Моя задача, как руководителя ППЭ держать весь ход проведения экзамена под контролем, не допускать экстренных ситуаций. Все возникающие трудности своевременно устранять».

Выпускники и педагоги тоже  поделились сегодня своими переживаниями по поводу походящего ЕГЭ.  

Алтана Гаджиева, СОШ № 10. «Конечно, волнительно сдавать ЕГЭ, это все-таки решает нашу будущую жизнь. Но волнение не такое сильное, так как мы готовились к этому дню. В прошлый раз я сдавала ЕГЭ по химии, экзамен прошел с мандражом, но благодаря поддержке наших учителей мы смогли преодолеть волнение. Для меня все прошло хорошо, задания были средней сложности. Мы, если честно, готовились к худшему.

Своим сверстникам хочу сказать, что это всего лишь ЕГЭ, переживать не стоит. Это жизненное испытание, как и другие, можно преодолеть. Всем желаю удачи!»

Ризван Багаев, СОШ № 2. «Это мой первый экзамен по русскому языку. Я готовился к нему планомерно. Думаю, сдам сегодня ЕГЭ на «пять», как и остальные экзамены. Хотелось бы поблагодарить весь наш педагогический коллектив, который помогал получить знания.

Главное не нервничать перед экзаменом. Всем желаю удачи, сдать ЕГЭ на «отлично», чтобы все поступили в этом году в вуз с первой попытки. Сам я планирую поступить на архитектурно-строительный факультет ДГТУ г. Махачкалы».

Саида Хасаева, СОШ № 8. «Я занималась, готовилась к ЕГЭ. Школа активно нам в этом помогала, организовывала факультативы, дала хорошие знания. Кроме этого, я посещала дополнительные занятия с репетитором. Очень рассчитываю на свои знания, готова к экзамену на 100 процентов!

Планирую поступить на факультет иностранных языков, стать в будущем переводчиком.

Магомедзапир Мухтаров, СОШ № 8, победитель многих олимпиад. «Сегодня у нас первый экзамен, ЕГЭ по русскому языку. Все, конечно, волнуются, но, я думаю, лишние переживания ни к чему. Надо верить в себя и сконцентрироваться только на заданиях.

Я усиленно готовился, особенно в последнюю неделю. Уверен, в своих силах., надеюсь набрать нужное количество баллов. Сегодня все зависит от нас.

Собираюсь поступить в Петербургский государственный университет по специальности «экономист».

Всем выпускникам желаю удачи!

Шуанет Гапизова, СОШ № 11. «ЕГЭ – это большая ответственность для нас. Несколько дней назад я сдавала экзамен по химии, все прошло очень хорошо, вышла из аудитории с хорошими положительными эмоциями.

ЕГЭ проходит в позитивной доброжелательной обстановке. Настрой у нас боевой. Волнения никакого нет».

Зарема Абакарова, учитель русского языка и литературы СОШ № 1. «В этом году у нас 53 выпускника. Подготовка к ЕГЭ начинается с 5-го класса. В 9-х классах ребята сдают ОГЭ, это своего рода подготовка к Единому государственному экзамену.

Мы проводим с детьми дополнительные занятия. Я разделила их на три группы – отличников-медалистов, хорошо подготовленных ребят и так называемую «группу риска», у которых, возможно, будут проблемы при сдаче ЕГЭ. С каждой группой я проводила отдельные занятия, в праздничные и выходные дни – обучались дистанционно. Конечно же, занимались на уроках. Есть дети, которые посещают репетиторов, но основная нагрузка при подготовке к ЕГЭ лежит на учителях.

Хочу пожелать выпускникам удачи, чтобы они справились со своими эмоциями и все для них прошло хорошо.

Людмила Гайдарова, учитель русского языка и литературы СОШ № 11. «Сегодня для нас, наших выпускников, пожалуй, важный и в то же время очень волнующий день. Ребята сдают основной экзамен по русскому языку. Контингент учащихся с каждым годом меняется, но радует то, что дети стали больше читать, больше анализировать, подходить к этому более осмысленно.

Хочется пожелать ребятам удачи, пусть она сопутствует выпускникам всегда на их жизненном пути».

Зумруд Агаева, психолог СОШ № 1 поделилась с тем, как проходила подготовка к ЕГЭ. «Это основной экзамен для детей. Конечно, они переживают. Поэтому, мы, школьные психологи работаем вместе, сообща готовим детей к сдаче ЕГЭ. Вначале мы выявляем так называемых тревожных детей, у которых очень сильно выраженно волнение. С ними мы работаем индивидуально. Психологическая помощь заключается в проведении с детьми бесед, определенных занятий, на которых даются установки, как не волноваться, как справиться с тревогой. Исходя из собственных наблюдений, могу сказать, что дети справляются со своими эмоциями. А тем, которые не справляются с эмоциональным настроением, мы помогаем.

Чтобы ребенок успешно сдал экзамен, нужно быть очень внимательным и иметь хорошую память. Поэтому мы, психологи, советуем определенные упражнения на внимание и память.

Думаю, наша помощь оказывает очень большое содействие в успешное сдаче ЕГЭ».

У одной из родительниц выпускников Муминат Агаевой Единый госэкзамен в этот день сдают две дочери-близняшки Айна и Лейла. «Сегодня ЕГЭ сдают две мои дочери-близняшки. Этому дню предшествовал долгий и трудный путь, за 11 лет учебы дети преодолели множество испытаний.

Хотелось бы отметить роль школы в подготовке выпускников, поблагодарить всех учителей за терпение и вложенные знания в выпускников. Отдельно хочу выразить благодарность педагогу СОШ № 1 Барият Якубовой, которая начиная с 5 класса готовила моих детей к сдаче ЕГЭ. Думаю, результат будет неплохой. Для того чтобы стать хорошим педагогом, нужно иметь призвание, талант и любить детей.

Желаю ребятам, чтобы они справились со своим волнением и им сопутствовала удача.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44