Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

03.06.2021 13:49 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Общественные наблюдатели прокомментировали ход ЕГЭ в Избербаше

Автор: Анастасия МАЗГАРОВА.
редактор отдела муниципального развития газеты "Наш Избербаш"

На проведении ЕГЭ по русскому языку в Избербаше на ППЭ, расположенном в МКОУ СОШ № 1, сегодня работают три члена Государственной экзаменационной комиссии и три общественных наблюдателя – два региональных и один федеральный. Общественные наблюдатели, участвуя в экзаменах в ППЭ, контролируют проведение экзамена и соблюдение прав участников, тем самым обеспечивая объективность результатов и повышение доверия общества к процедуре проведения итоговой аттестации.

Активные участники общественного наблюдения — студенты вузов.

Федеральный общественный наблюдатель Анна Харитонова приехала делегацией из г. Ростов на Дону. «Мы приехали по распределению от корпуса общественных наблюдателей. Наша задача, в первую очередь, чтобы ЕГЭ проводилось справедливо, честно и равно для всех. Я сама студент, учусь на втором курсе в Ростовском государственном техническом университете. Я два года назад сама сдавала ЕГЭ. Точно также проходила через металлоискатели, пришлось и разуваться, у меня искали шпаргалки (смеется). Мне кажется все это пройти тяжело морально. Волнительна даже не столько проверка знаний, сколько именно проверка на прочность нервной системы, все нервы во время ЕГЭ на пределе. Выпускникам желаю сил, удачи и высоких баллов».

Еще один общественный наблюдатель, работающий на ППЭ – Машидат Шамсутдинова. Машидат тоже студентка и она наблюдатель региональный. Учится в ДГУ на первом курсе. «Я поступила в корпус общественных наблюдателей в этом году. В мою задачу входит проверить ППЭ до начала экзамена, соблюдены ли все требования и правила: проверить кабинеты на наличие шпаргалок, правильно ли работают часы, опечатаны ли незадействованные кабинеты. Также я слежу, чтобы выпускники и организаторы не нарушали порядок проведения ЕГЭ и обращения с документами. Все КИМы и проверочные материалы были правильно вскрыты, документы верно отсканированы. Отмечу, что никаких  нарушений  сегодня на ППЭ нами не выявлено. Все проходит в рамках закона и требований».

С помощью общественных наблюдателей процедура проведения государственной итоговой аттестации становится более понятной и открытой. Общественные наблюдатели присутствуют на всех этапах проведения ГИА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25