Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

29.04.2021 17:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Избербаш присоединился к акции "Диктант Победы"

Автор: Амир БАЙРАМБЕКОВ

В 2019 году партией «Единая Россия», Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» была запущена международная акция «Диктант Победы в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи. С тех  пор данная акция проводится ежегодно, и ее география постоянно расширяется. 29 апреля 2021 года «Диктант Победы» написали жители 80 стран земного шара.

В городе Избербаш исторический тест прошел на базе МКОУ СОШ №1. Участников акции от самого входа встречал коридор из приветствующих их учеников школы, одетых в военную форму советских времен. Во дворе школы был разбит лагерь с полевой кухней. В аутентичных условиях на свежем воздухе варился огромный чан с традиционной для военных лет кашей, которой волонтеры угощали гостей мероприятия.

На акции присутствовали почетные гости: начальник управления образованием города Абдула Абдулаев, помощник главы администрации Марат Батырханов, руководитель Совета ветеранов Абдулкасим Абдусалимов, руководитель Совета ветеранов боевых действий в Афганистане Шамиль Алиев, руководитель пункта проведения экзаменов № 512, председатель Совета отцов города Таа Тааев. В рамках международной акции «Георгиевская ленточка» учащиеся школы вручили им священный для россиян всех поколений символ, знак нашей памяти и уважения к подвигу советского народа.

В фойе школы был организован небольшой концерт. Ребята исполнили культовые военные песни: «Журавли», «Защитники Отечества» и «Я хочу, чтобы не было больше войны».

С обращением к участникам Диктанта выступил директор СОШ №1 Магомед Муслимов. «Для нашей школы эта акция является по-настоящему особенной, ведь ее стены не понаслышке знают о Великой Отечественной войне. В военные годы ее территория служила госпиталем для раненных солдат», – напомнил собравшимся Муслим Магомедович. Затем слово передали гостям.

«Участие в Диктанте Победы поможет нам не только сохранить память об истории нашей великой страны, но и стать ее частью», – подчеркнул, обращаясь к присутствующим, руководитель УО Абдула Абдулаев.

От имени главы города Магомеда Исакова с наступающими майскими праздниками собравшихся поздравил его помощник Марат Батырханов . Он отметил, что важней составляющей будущего страны является воспитание патриотических чувств среди молодежи. На основе исторических примеров важно воспитать высококультурную личность, многосторонне развитого гражданина в нравственном, культурном и физическом отношении.

О том, что важнейшим аспектом акции является духовно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, напомнил также и Абдулкасим Абдусалимов. Ведь именно нынешним школьникам предстоит в будущем передать уже своим детям правду о тех событиях.

Заместитель начальника УО Гюльнара Абдурагимова и главный специалист местного исполнительного комитета Избербашского МО партии «Единая Россия» Балкият Газимагомедова вручили организаторам и почетным гостям Диктанта почетные грамоты от партии, а затем все участники проследовали для регистрации и заняли места в аудиториях. Организаторы в аудиториях сообщили добровольцам о правилах выполнения теста и помогли заполнить бланки. В Диктанте приняли участие учащиеся и директора школ города, работники администрации и общественные деятели. Тест проводится анонимно, так как главное в нем это не результат, а проверка своих знаний о ВОВ. С итогами тестирования можно будет ознакомиться на официальном сайте акции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15