Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

28.03.2021 17:44 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Избербаш готовится к рейтинговому голосованию

Автор: Анастасия МАЗГАРОВА

С 26 апреля по 30 мая в Дагестане, как и по всей России, пройдет рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства в 2022 году. Жители Избербаша также смогут участвовать в развитии своего города, выбирать общественные территории для благоустройства в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и следить за их реализацией на общероссийской платформе для онлайн голосования граждан.

Напомним, общероссийскую платформу по формированию комфортной городской среды запустили Минстрой России совместно с АНО «Диалог Регионы». Цель проекта – максимально упросить участие граждан в жизни города и сделать так, чтобы городская среда отвечала потребностям всех групп населения.

На общероссийской платформе для онлайн голосования будет аккумулироваться информация о благоустройстве со всех уголков страны. В первую очередь на сайте будет собран перечень общественных территорий, предложенный непосредственно жителями муниципалитета к благоустройству.

Работа платформы устроена следующим образом. После быстрой регистрации через «Госуслуги» или соцсети пользователь может выбрать те объекты для благоустройства относительно адреса проживания, указанного при регистрации, которые, по его мнению, больше всего нуждаются в обновлении. Будет и мобильная версия.

На платформе предусмотрена функция обратной связи. При наличии вопросов или предложений по каждому объекту можно будет связаться с куратором – они объяснят и расскажут о том, какие работы планируется реализовать на общественной территории. Заработают и горячие линии для ответа на самые распространенные вопросы.

Задача платформы – не просто рассказывать о том, что жители могут принимать участие в жизни города, но охватить как можно больше граждан из разных групп населения, чтобы учесть их мнение при благоустройстве. Без отзывов и мнений граждан невозможно сделать востребованные общественные пространства, которые отвечали бы всем потребностям. Проекты необходимо отбирать и воплощать в жизнь вместе с горожанами.

Проголосовать за благоустройство той или иной общественной территории сможет любой желающий. Учитывается максимальное количество проголосовавших старше 14 лет. Напоминаем, по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» к 2024 году доля граждан старше 14 лет, принявших участие в решение вопросов развития городской среды, должна составить 30%. Это необходимо для формирования действительно качественной и комфортной городской среды.

По итогам голосования граждан территории, которые получат наибольшее количество голосов, войдут в региональный проект «Формирование комфортной городской среды» на 2022 год и будут благоустроены в первую очередь.

В Избербаше на рейтинговое голосование вынесены шесть общественных территорий:

– сквер по пр. Мира (16933 кв. м.);

– сквер по ул. Гамидова, 81 «п» (1955 кв. м.);

– зона отдыха в пос. Рыбный, 10 «п» (151 кв. м.);

– зона отдыха по ул. Серная, 7 «п» (355 кв. м.);

– зона отдыха по ул. Нефтяников, 7 «п» (471 кв. м.);

– сквер по пр. Ленина, 3 «п» (11170 кв. м.).

Все они выбирались с учетом пожеланий и обращений горожан. Их конкретное расположение по карте города можно посмотреть на сайте администрации в разделе «Городская среда».

Голосование на единой федеральной онлайн платформе – это не только удобно (не надо тратить время на посещение участка при очном голосовании), но ещё и надёжно. Процедура голосования теперь полностью прозрачная и открытая, подделать результаты или повлиять на них просто невозможно. То есть, благоустроены будут именно те территории, которые действительно выбрали сами жители.

Помимо онлайн-голосования, с помощью волонтёров планируется организовать голосование в супермаркетах, объектах культуры и общественных местах посредством планшетов. Таким образом, избербашцы смогут отдать свой голос в любое удобное время.

С предварительными дизайн-проектами общественных территорий можно ознакомиться также на сайте администрации в разделе «Городская среда».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57