Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

26.03.2021 17:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Избербаше начато благоустройство общественных территорий в рамках проекта "Жилье и городская среда"

Автор: Анастасия МАЗГАРОВА.
редактор отдела муниципального развития газеты "Наш Избербаш"

В скверах по ул. Гамидова начались работы по благоустройству в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Благоустройство начали со сквера, расположенного от ул. Ленина, №1 до дома № 77 ул. Гамидова. Ранее МУП «Горзеленхоз» здесь уже выполнил обрезку деревьев, а сейчас представители подрядчика развернули подготовительные работы по строительству фонтана и декоративных элементов к нему. Строители на объекте рассказали, что они уже подвели канализационные коммуникации к будущему фонтану, водопроводные трубы и электрические сети. На данный момент они готовят опалубку для чаши фонтана и колонн вокруг него.

По дизайн-проекту фонтан будет выполнен в форме каменного кувшина, обрамленного декоративными колоннами.

На ранее заброшенной территории сквера, площадью 2800 кв м. благоустроят газоны и тротуары, высадят деревья и кустарники, смонтируют освещение с декоративными фонарями.

Отдохнуть от жары можно будет в двух красивых беседках. Сквер будет огорожен кованой оградой, в нем установят удобную индивидуальную парковую мебель и архитектурные элементы.

В рамках благоустройства сквера было принято решение заменить брусчатку пешеходного тротуара вдоль всех скверов по ул. Гамидова. Рабочие уже приступили к демонтажу старого покрытия и установке поребрики. А еще проект предусматривает отделение и обустройство велодорожки на радость городским велосипедистам.

Заказчиком работ по благоустройству скверов является администрация и глава городского округа «город Избербаш» По результатам открытого тендера работы выполняет генподрячик ООО «Стройгарантсервис». Контролируют ход выполнения работ специалисты МКУ «УЖКХ» города. Координатором от партии «Единая Россия» является депутат Народного Собрания РД Нариман Темуркаев. Как только работы по благоустройству территорий будут выполнены, объекты проинспектирует специальная межведомственная комиссия. Подключиться могут и сами горожане.

Этот сквер находится в самом центре города, поэтому является своего рода визитной карточкой. Теперь он станет важным местом для Избербаша, и определенно наполнится жизнью. Появится красивая благоустроенная территория, которой здесь никогда не было, а у горожан – место для отдыха, прогулок всех его жителей.

Реализация работ по благоустройству в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» даст возможность значительно преобразить общественные территории города, которые за много лет потеряли свой эстетический и архитектурно-привлекательный вид. Кроме того, нынешняя городская среда не в полной мере приспособлена к условиям доступности для инвалидов всех категорий и маломобильных групп населения. В дизайн-проектах теперь учтены все требования доступной среды для граждан с ограниченными возможностями. Надлежащее состояние общественных территорий является важным фактором при формировании благоприятной экологической и эстетической городской среды

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23