Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

21.03.2021 20:26 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вечер творчества великого кубачинца Ахмедхана Абу-Бакара прошел в Избербашском педколледже

Литературно-музыкальная композиция по творчеству Ахмедхана Абу-Бакара «Проза, расписанная золотом» была показана на культурном мероприятии в Избербашском Профессионально–педагогическом колледже им .М.М. Меджидова 11 марта 2021 г. Мероприятие, целью которого было обозначено привитие любви к художественной литературе, пробуждение интереса к изучению творчества дагестанских поэтов-писателей и воспитание патриотического чувства, посвятили празднованию100-летия ДАССР.

На нем присутствовали члены администрации колледжа, преподаватели ПЦК филологических дисциплин и почетные гости – заведующий кафедрой дагестанских языков, профессор ДГУ и ДИРО, доктор филологических наук, Муса Багомедов и учителя родного языка и литературы СОШ города.

Было отмечено, что нашему великому земляку, мастеру пера, киносценаристу и драматургу, автору более 30 широко известных читателям нашей страны и зарубежья книг, более чем 10 киносценариев, по которым сняты известные фильмы, Ахмедхану Абу-Бакару в этом году исполнилось бы 90 лет. Ахмедхан Абу–Бакар стал первым кубачинцем, который променял резец ювелира на перо писателя. О творчестве этого гениального человека можно говорить бесконечно. Каждое слово в его произведениях имеет свою гравировку, и каждая буква расписана золотом, расписана неповторимым кубачинским орнаментом.

Участники кружка «Театральные ступеньки» под руководством преподавателя родного языка и литературы Зульфии Багандовой показали все грани творчества Ахмедхана Абу-Бакара. Никого не оставило равнодушным и чтение его стихов и прозы, и песни на его слова в исполнении студентов музыкального отделения. Особо хочется отметить участников инсценировки, студентов отделения «Преподавание в начальных классах», чье актерское мастерство было высоко оценено аудиторией: Казимагомеда Караева, Диану Яхъяеву, Магомеда Гасанова и Рашидат Иманалиеву.

Муса Расулович Багомедов поблагодарил ребят за их трудолюбие, артистизм и желание изучать литературу народов Дагестана.

Подвела итоги директор «ППК им.М.М.Меджидова» Салихат Адзиева, выразив добрые пожелания и слова благодарности организаторам и участникам мероприятия: «Искренне желаю всем сердцем и душой всегда любить свою страну, гордиться родным языком и прославлять свою культуру. Богат и красноречив наш родной язык, и каждый из нас должен стараться сохранить и беречь его!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10