Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

16.03.2021 15:40 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Избербаше началось благоустройство дворов

Автор: Анастасия МАЗГАРОВА

На днях в Избербаше стартовали работы по благоустройству дворовых территорий по программе «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Первыми площадками, на которых началось благоустройство, стали придомовые территории многоквартирных домов по ул. Гусейханова, № 1, № 3 и № 5.

Первым делом во дворах под демонтаж пошли самовольные постройки и старые металлические гаражи, которые давно никто по назначению не использует, а копит в них старый хлам. Затем снесли аварийные деревья, а также те, которые будут мешать дальнейшей планировке территории. После здесь будут высажены новые деревья и декоративные кустарники.

На прошлой неделе рабочие подрядной организации ООО «Стройгарантсервис» выравнивали поверхность дворов, убирали верхний слой грунта, поросший травой, кое-где снимали старый асфальт. При этом обнаруживались прогнившие участки инженерных сетей тепло- и водоснабжения, которые были заменены.

Одна из активных жительниц дома по ул. Гусейханова, №3 Мадина Идикова сказала: «Удивительно, когда рабочие снесли все лишнее и расчистили двор, его территория оказалась довольно большой. Раньше наш двор был сильно запущен, наверное, как и любой другой, который долгие годы не благоустраивался. А так как у нас детишек в доме много, конечно, мы очень хотели получить новую, удобную для отдыха и игр детей дворовую территорию. Таких масштабных работ во дворе не происходило ни разу. Мы очень рады, что очередь, наконец, дошла и до наших домов. Ждем с нетерпением окончания работ и будем помогать подрядчикам всем, чем возможно».

Действительно, совсем скоро на месте старых гаражей появятся современные детские и спортивные площадки, автомобильные и пешеходные дорожки, удобные лавочки в зонах отдыха и парковки для автомобилей.

Кстати, прежде чем начать работы, подрядчик установил на объекте аншлаг – небольшой баннер, где указывается вся информация о предстоящем ремонте: информация о программе, подрядчике, сроках и т.д. Такие же баннеры уже установлены и на общественных территориях по ул. Гамидова, которые также будут благоустроены в этом году по программе «Формирование комфортной городской среды». Стоит отметить, подготовительные работы начались и здесь. В скверах выполнили омолаживающую обрезку деревьев, снесли некоторые аварийные зелёные насаждения.

Отметим, что общий объем финансирования Программы 2021 год в городском округе «город Избербаш» составил 42162,947 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета – 41196,817 тыс. рублей; из республиканского бюджета – 416,130 тыс. рублей; из муниципального бюджета – 550,0 тыс. рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20