Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

22.02.2021 09:19 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Избербашской школе была установлена мемориальная доска в па-мять об учителях-ветеранах ВОВ

Автор: Амир Байрамбеков

Все дальше и дальше от нас с каждым годом события Великой Отечественной войны, но память минувших лет живет в сердцах жителей постсоветского пространства так отчетливо, будто все произошло только вчера. Война не щадит никого. Когда Родина призывает к защите, за оружие берутся все, независимо от возраста и профессии.

19 февраля накануне Дня защитника Отечества в МКОУ СОШ №2 города Избербаш была установлена мемориальная доска в память об учителях-ветеранах ВОВ. 6 ее участников работали учителями во второй школе после окончания войны, среди них: А. А. Салов, М. И. Жаданов, И. И. Макаров, Г. М. Маммаев, Н. М. Захарченко и Г. В. Калашников.

В торжественной церемонии приняли участие почетные гости, в числе которых были председатель Совета ветеранов войны и труда Абдулкасим Абусалимов, помощник главы города Марат Батырханов, начальник местного отдела полиции Ибрагим Муртузалиев, представители управления образованием во главе с исполняющим обязанности начальника Абдулой Абдулаевым, ветераны войны в Афганистане, директора и преподаватели городских школ. В фойе школы учащимися была подготовлена выставка, посвященная героическим страницам истории нашей страны.

Честь открыть мемориал выпала директору школы Марзи Магомедовой и председателю Совета ветеранов войны и труда Абдулкасиму Абусалимову. Затем собравшиеся понесли цветы к памятной доске.

После традиционного возложения цветов гостей в актовом зале встретил хор из учащихся СОШ №2, исполнивший песню «Моя армия». Ученики школы сделали настоящий подарок ко Дню защитника Отечества, организовав потрясающий концерт. Трогательное исполнение военных песен, душещипательные сценки с историями участников ВОВ, стихи и рассказы о войне приводили в восторг собравшуюся публику.

Не забыли ребята и о тех, кто защищал интересы советского народа в других вооруженных конфликтах – дети поблагодарили и сердечно поздравили воинов-интернационалистов «Афгана», присутствовавших в этот день в зрительском зале. Напомнили школьники и о тех, кто защищает граждан страны в мирное время – работниках МВД, отдававших свою жизнь в борьбе с экстремистами.

В конце мероприятия слово взял начальник избербашского отдела полиции Ибрагим Муртузалиев. Он поздравил с праздником сильную половину зала и призвал ребят, которым еще только предстоит отслужить в вооруженных силах, радовать своих родителей и педагогов успехами в учебе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21