Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

16.02.2021 09:53 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К 100-летию образования ДАССР в Избербаше прошел фестиваль сказок

Автор: Амир БАЙРАМБЕКОВ

Сказка – первый жанр литературы, с которым знакомится каждый ребенок. Из уст матери еще с самого младенчества через сказки мы получаем зачаточные представления о добре, мужестве и других важных для человека качествах.

В честь 100-летия ДАССР коллектив и ученики 2 школы во главе с директором Марзи Магомедовой решили вспомнить народные дагестанские сказки и притчи, устроив «Фестиваль сказок». Примерив на себя образы из фольклора родного края, ученики начальных классов СОШ № 2 организовали сценическое представление.

Учащиеся 2 «А» класса представили сказку «Гордая мышь», повествующую о мыши, возгордившейся за свой род и сватающей сына за солнце, ветер и гору. Сказку «Сладкий родник», по сюжету которой звери сражаются за родниковую воду со злым кабаном, поставили ребята из 2 «Б» класса. 2 «В» класс продемонстрировал аварскую сказку «Лев, волк и леса», в которой лесные животные пытаются честно разделить пойманную добычу. Проделки хитрой лисы в сказке «Медведь, волк и леса» показали ученики 2 «Г». Первоклассники же поставили сказки «Храбрый козлик», в которой три козленка противостоят коварному волку, и отрывок из сказки «Лентяй Шейдула» о горце-бездельнике, который поплатился за свою лень. Закончилось мероприятие зажигательной лезгинкой, в пляс пустились и актеры, и зрители.

Красочные костюмы и декорации погружали зрителей в фантастическую атмосферу, и в зрительском зале царили радость и веселый смех. Взрослые зрители получили удовольствие от яркой игры ребят, а маленькие извлекли из сказок ценную мораль.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16