Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

25.01.2021 09:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Избербашской МКОУ СОШ № 12 отпраздновали день рождения ДАССР школьным фестивалем

Автор: Анастасия МАЗГАРОВА.
редактор отдела муниципального развития газеты "Наш Избербаш"

Празднованию 100-летия со дня образования ДАССР, воспитанию любви к своей малой родине, уважения к истории, культуре, языкам народов, проживающих на территории Дагестана, был посвящен большой общешкольный фестиваль в МКОУ СОШ № 12, прошедший 21 января

На мероприятие были пригашены почетные гости директор информационно-методического центра управления образованием г. Избербаша Зинаида Шихшинатова и председатель Совета ветеранов ВОВ и труда Абдулкасим Абусалимов.

Хор учащихся 4-классов школы трогательно исполнил гимны Российской Федерации и Республики Дагестан, и мероприятие открыла директор МКОУ СОШ № 12 Маликат Шебединова. Он поздравила всех с юбилейной датой – 100-летием образования ДАССР и вкратце рассказала об истории создания республики.

Далее о героическом прошлом Дагестана и его настоящем, традициях и обычаях, культурных ценностях, красоте природы родного края была представлена презентация «Моя республика».

На мероприятии прозвучали проникновенные стихотворения известных дагестанских поэтов, чарующие и лирические народные и современные музыкальные композиции.

Богатство и разнообразие культур самых многочисленных народностей Дагестана учащиеся школы показали в своих танцах, исполнив их вдохновенно и очень выразительно.

Азартно и увлекательно прошла в ходе фестиваля викторина с вопросами об известных писателях, поэтах, спортсменах, общественных и государственных деятелях, представляющих этносы. Взрослые и дети дружно отвечали на вопросы викторины, показав хорошие знания о своей родной республике и людях, ее прославивших.

Стоит отметить, что в зале была представлена выставка, предметы которой были кропотливо собраны учителями школы. Выставка включала в себя старинные и современные предметы быта дагестанцев, образцы ювелирного дела кавказских мастеров.

Ну и куда же без стола с блюдами национальной кухни, заботливо приготовленными умелыми руками учителей СОШ № 12? Здесь были и аварский пышный хинкал и яичные курзе, многослойное лезгинское чуду и свадебные сладости даргинцев, и много чего вкусного.

А еще был стенд декоративно-прикладного искусства учеников школы, где они представили свои работы – рисунки, изделия из папье-маше, керамики, пряжи, кружева.

Выставка погрузила каждого в неповторимый колорит Республики Дагестан.

Ученики и учителя подошли к подготовке к мероприятию со всей ответственностью, подобрали национальные костюмы, учли всё до мельчайших подробностей. И поэтому фестиваль получился ярким, интересным для всех присутствующих. Никто не остался равнодушным.

В завершении мероприятия слово было предоставлено почетным гостям. Директор информационно-методического центра управления образованием г. Избербаша Зинаида Шихшинатова, обращаясь к присутствующим, сказала: «Дорогие ребята и уважаемые взрослые, коллеги! Нам повезло, ведь мы с вами живем в замечательном, благословенном крае. Здесь соседствуют множество народов, которые прекрасно дружат и дополняют друг друга, им тепло и уютно вместе на гостеприимной земле Дагестана. Еще великий поэт Расул Гамзатов воспел дружбу дагестанских народов: «Без дружбы погиб бы мой малый народ, великий лишь тем, что любовью живет!».

100-летие со дня образования ДАССР – это еще один прекрасный повод вспомнить наши замечательные традиции, обычаи, которые способствуют тому, чтобы наши дети росли трудолюбивыми, уважительными по отношению к старшим, заботливыми. Я более 50-ти лет проживаю в Дагестане, большая и лучшая часть моей жизни связана с ним. И конечно, я считаю его своей родиной и очень люблю!».

Председатель Совета ВОВ и труда Абулкасим Абусалимов в своей речи подчеркнул, что главное богатство на нашей дагестанской земле – это люди – политики и ученые, землепашцы, садоводы и животноводы, писатели и артисты, спортсмены, мастера необычных профессий, сохраняющих свои традиции и культуру, пришедшую из глубину веков. Зинаида Семеновна и Абулкасим Абусалимович поздравили коллектив школы и республику с днем рождения и пожелали ей мира и дружбы между народами и дальнейшего процветания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22