Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

30.09.2020 11:34 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лучшие учителя республики провели в Избербашской школе-интернат мероприятие «Узоры Дагестана»

Автор: Амир БАЙРАМБЕКОВ

29 сентября город Избербаш посетили представители ДРОО «Учитель года» – клуба педагогической элиты Дагестана, в который входят победители и призеры одноименного престижного конкурса. На базе городской школы-интерната III-IV видов они совместно с ГБУ РД «Республиканская специальная библиотека для слепых» провели мероприятие «Узоры Дагестана», посвященное культуре и народным промыслам Дагестана. Учредителем мероприятия выступило Министерство культуры РД.

Воспитанники школы-интернат приняли активное участие в литературной гостиной, в которой были озвучены авторские сказки учителя истории и обществознания многопрофильного лицея № 9 г. Махачкалы и члена клуба учителей года Елизаветы Агафоновой. Отметим, что Избербаш стал первым городом в серии презентаций книг историка. В исполнении автора, а также руководителя Центра методического обеспечения Дагестанского института развития образования Эльвиры Сайпуевой дети послушали две сказки: «Надо зажечь, чтобы светило» и «Балхарское чудо». Первая повествует о кубачинском ремесленнике, изготавливавшем светильники, а вторая о балхарском горшке, очутившемся в Швеции и ожившем накануне Рождества, чтобы поведать иноземцам о культуре родного села.

Для слабовидящих детей с учетом перцептивных особенностей также были организованы творческие мастер-классы. В Workshop ребята создавали рукодельные проекты по мотивам озвученных сказок под шефством учителя изобразительных искусств, члена клуба учителей года Сергея Ивахненко. Дети на шаблонах горшков из цветного картона изображали пластилином балхарские узоры, а также смоделировали объемный коллаж по сюжету сказки, переносящей в аул кубачинских златокузнецов.

Все ведущие мастерклассов и модераторы литературной гостиной – Эльвира Сайпуева, Сергей Ивахненко, Елизавета Агафонова, Альбина Аюбова, Асият Кабукаева, являются педагогами единственной в республике электронной онлайн-школы АНО «Дом Знаний». Им также помогали представители избербашской ветви клуба «Учителя года»: Наида Селимова, Джамиля Шахова и Сирун Симонян.

В конце мероприятия все учащиеся получили ценные подарки: сладкие призы и инвентарь для поделок за создание коллажа и, что самое важное, книги со сказками Елизаветы Агафоновой, подготовленные специально для слабовидящих детей. Сказки напечатаны в двух форматах: крупношрифтовом и издании по специальному объемному шрифту Брайля для слепых и слабовидящих.

Подобные мероприятия очень важны, так как проходят с целью совершенствования методик работы с детьми с ограниченными возможностями III-IV видов, повышения профессиональной компетенции педагогов в данном направлении и неформального изучения традиционных промыслов Дагестана методом сказкотерапии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

115