Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

27.09.2020 20:05 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дворы Избербаша одеваются в новый асфальт

Автор: Анастасия МАЗГАРОВА.
редактор отдела муниципального развития газеты "Наш Избербаш"

К финальному этапу благоустройства придомовых территорий, капитальный ремонт которых был запланирован на 2020 год в рамках регионального приоритетного проекта «Мой Дагестан – комфортная среда», приступили в Избербаше в конце прошлой недели. Началось асфальтирование площадок перед входами в подъезды, дорожного полотна и парковочных мест.

На протяжении лета строители занимались вывозом мусора, установкой бордюров, устройством тротуаров и подготовкой основания дорожного покрытия.

24 сентября в город приехали грузовые автомобили с асфальтом и спецтехника для его укладки. Первым асфальтовое покрытие начали укладывать во дворе дома по адресу улица Гамидова, 79. Новый асфальт в этот день также появился во дворе дома по ул. Гамидова, 75.

Ровные тротуары, дорожки к подъездам и междворовые проезды уже радуют пешеходов и автомобилистов и на одном из самых крупных объектов – во дворе, объединяющем сразу три многоквартирных жилых дома по Гамидова, №№ 69, 71 и № 73. Здесь специалисты подрядной организации ООО «Москвастрой» также завершили дорожные работы в выходные дни.

Во дворах на последнем этапе должны быть выполнены следующие виды работ: освещение дворовых территорий с установкой опор, установка скамеек и урн, оборудование детских площадок с мягким резиновым покрытием для безопасных игр детей, установка беседок и устройство пандусов. Напомним, последние два пункта перечня – этот нововведение 2020 года. В минимальный перечень работ включена установка беседки и пандуса. То есть к федеральному минимальному перечню, состоящему из 4-х позиций, добавлены еще три республиканских (детская площадка либо воркаут-оборудование, беседка и пандус). Двор «под ключ» собственники должны получить не позднее 1 ноября текущего года.

Также активно идет реализация проекта во дворах по ул. Гамидова, № 65 и 63. В них рабочие подрядной организации завершают укладку тротуарной плитки. Всего в этом году в Избербаше капитально преобразятся 8 дворовых территорий – в рамках проекта «Мой Дагестан – комфортная среда». Работы контролируют городские власти, представители ОНФ, общественные координаторы проекта. Они выезжают на объекты, общаются с жителями и с подрядчиком, помогают налаживать диалог между ними и следят за качеством ремонта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22