Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

26.08.2020 20:36 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На повестке дня – безопасность в день знаний

Автор: Ибрагим Вагабов.

Вопросы обеспечения безопасности в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных предстоящему Дню знаний, обсудили на заседании городской антитеррористической комиссии, которое прошло26 августа под председательством главы Избербаша Магомеда Исакова.

В совещании приняли участие работники администрации города, руководители общеобразовательных учреждений, правоохранительных и надзорных органов, представители духовенства и СМИ.

Открывая заседание, Магомед Исаков отметил, что в республике принято решение начать новый учебный год при условии соблюдения требований Роспотребнадзора и решений Оперативного штаба, исключив проведение общешкольных мероприятий в целях обеспечения безопасности учащихся и педагогов. «Руководителям образовательных учреждений в условиях риска распространения COVID-19 необходимо обеспечить контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических мероприятий и принять дополнительные меры по профилактике и предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции», – обратился глава города.

Затем с информацией по первому вопросу повестки дня – о принимаемых мерах по обеспечению безопасности и контролю исполнения требований к антитеррористической защищенности объектов образовательных организаций, расположенных на территории городского округа, в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Дню знаний, выступил и.о. начальника управления образованием Абдула Абдулаев. Он отметил, что нынешний учебный год начнется с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. Торжественные линейки, посвященные Дню знаний, пройдут в особом режиме.

И.о. начальника УО также проинформировал о том, что городской комиссией во главе с заместителем главы администрации Шарипом Дайитмирзаевым и совместно со специалистами отдела надзорной деятельности по г. Избербашу, ОМВД, отдела ГО и ЧС мэрии, Роспотребнадзора была проведена работа по проверке готовности образовательных учреждений к новому учебному году. Особое внимание уделено состоянию антитеррористической защищенности объектов образования, а также наличию и исправной работе систем пожарной безопасности. Во исполнение постановления Правительства РФ «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов и мест с массовым пребыванием людей», проведен целый ряд мероприятий, направленных на улучшение антитеррористической защищенности. Во всех образовательных учреждениях выполнен текущий ремонт с устранением всех проблемных точек, которые могли бы помешать началу учебного года.

В этом году профинансированы работы по замене системы автоматической пожарной сигнализации в СОШ № 1 и частичному ремонту во всех других школах», – сообщил и.о. начальника управления образованием.

Он напомнил, что в образовательных учреждениях запрещен сбор денег с родителей учащихся для приобретения медицинских масок и дезинфицирующих средств.

Информацию по данному вопросу повестки на заседании также представил начальник ОМВД России по г. Избербашу Ибрагим Муртузалиев. Он сообщил, что все дошкольные образовательные учреждения, школы и прилегающие к ним территории были предварительно обследованы сотрудниками полиции на предмет технической защищенности, соблюдения мер противопожарной и антитеррористической безопасности, обнаружения возможных закладок взрывных устройств. По итогам проверок составлены соответствующие акты обследования.

Начиная с 31 августа, весь личный состав ОМВД перейдет на усиленный вариант несения службы. Школы будут обследованы кинологами, после чего их возьмут под круглосуточную охрану.

С докладом по обсуждаемой теме выступил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работе Магомед Алискендеров.

Затем на заседании был рассмотрен вопрос о ходе исполнения мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 гг. (о проводимой профилактической работе среди лиц, отбывших наказание за преступления террористической направленности, по их ресоциализации и недопущению повторного вовлечения в террористическую деятельность).

По данным начальника ОМВД, в настоящее время на территории города проживает 27 семей членов НВФ, 16 вдов убитых террористов, 22 несовершеннолетних обучаются в школах и колледжах. Детей членов бандподполья, неохваченных учебным процессом, в Избербаше нет. Кроме того, в городе зарегистрировано 25 лиц, осужденных за совершение преступлений террористической и экстремистской направленности, 11 человек освобождены из мест лишения свободы, 14 – еще отбывают срок в тюрьмах.

Полицейскими совместно с духовенством и преподавателями образовательных учреждений постоянно проводится профилактическая работа по недопущению вовлечения детей и молодежи в ряды террористов.

Далее первый заместитель главы администрации города проинформировал о проводимых мероприятиях по антитеррористической защищенности торговых объектов в соответствии с постановлением Правительства РФ от 19.10.2017 г. № 1273 «Об утверждении требований антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории); об организации и контроле исполнения требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций, утвержденных постановлением Правительства РФ от 5.09.2019 г. за № 1165, расположенных в пределах города, а также о ходе исполнения решений НАК, АТК в РД и АТК в г. Избербаше.

В завершение глава Избербаша затронул эпидемиологическую ситуацию в городе и республике. В Дагестане, по его словам, в целом обстановка стабильная, в некоторых муниципалитетах вообще нет инфицированных, а в некоторых идет рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, в том числе и в нашем городе. На сегодняшний день в стационарах находятся 42 больных. Основным источником заражения врачи-эпидемиологи считают общественный транспорт, свадебные залы, а также массовое посещение похорон.

В связи с этим было предложено усилить на территории города масочный режим, особенно при пользовании общественным транспортом.

Магомед Исаков еще раз призвал всех беречь себя, своих близких и родных, соблюдать все необходимые меры предосторожности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15