Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

13.07.2020 09:57 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Комфортные условия в школах – залог успешного образовательного процесса

Автор: Амир БАЙРАМБЕКОВ

Школьное образование – важнейший этап в жизни каждого человека. Именно оно закладывает фундаментальные предметные знания, социализирует личность и помогает определиться с будущей специализацией. Залог качественного образования – хорошие педагоги и условия образовательного процесса, и если с первым у нас более-менее благополучно, то проблема устаревания инфраструктуры образовательных организаций назрела в республике уже давно.

В 2018 году по инициативе главы Дагестана Владимира Васильева в республике был разработан проект «100 школ» с целью приведения образовательных учреждений в нормативное состояние. За два года участниками проекта стали 334 школы, на ремонт которых из бюджета республики было выделено 600 млн. рублей, из бюджетов районов и городов 93,8 млн. рублей, а также привлечены средства меценатов в размере 213,5 млн. рублей.

В этом году победителями конкурсного отбора заявок по проекту «100 школ» признаны еще 136 проектов, 3 из которых были представлены избербашскими школами: № 2, № 10 и № 11.

Напомним, что важнейшим условием участия в «100 школ» является привлечение независимых инвесторов, которые перечисляют в фонд проекта не менее 15% от общей стоимости реализации. Также не менее 5% от заявленной субсидии должны быть выделены из бюджета муниципального образования. Благодаря крупным меценатам, администрации города, родительской общественности, коллективам школ и вообще всем неравнодушным горожанам наши образовательные учреждения уверенно справились с поставленной задачей и получили право на качественный ремонт и реновации на их территории.

В рамках представленного перечня работ в СОШ № 10 будет проведен капитальный ремонт энергооборудования с заменой электрических щитков и рубильников. Также, впервые с 1976 года, будут отремонтированы мастерские школы. В СОШ № 2 планируются замена пожарной сигнализации, электропроводки, труб отопления, деревянных окон и дверей, а также  ремонт полов и потолка. В кабинеты подведут холодную и горячую воду, канализацию. Во дворе будет построен новый туалет. Территория начального звена будет заасфальтирована. СОШ № 11 ждет полная замена устаревших систем отопления и энергоснабжения образца 1982 года.

На данный момент завершается этап проведения необходимых конкурсных процедур, заключения соглашений. Разработана дорожная карта с установлением срока реализации проекта. Согласно ей все ремонтные работы должны быть завершены до 30 августа.

Стоит отметить, что Избербаш участвует в проекте «100 школ» уже третий год подряд: в 2018 году в число победителей вошла СОШ №3, в 2019 – СОШ № 8 и №1.

Избербашцы в очередной раз показывают высокий уровень самоорганизации нашего общества: благодаря неравнодушным к муниципальным проблемам горожанам наши школы получат капитальный ремонт, в котором нуждались много лет. В новом учебном году учащиеся школ-победительниц проекта будут обучаться в более комфортных условиях, что, конечно, обеспечит и более качественный образовательный процесс.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12