Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поправки в Конституцию позволят молодежи реализовать свой потенциал

Автор: Анастасия МАЗГАРОВА.
редактор отдела муниципального развития газеты "Наш Избербаш"

Сегодня, 27 июня, в нашей стране отмечается День молодежи. Молодежь – самая активная социальная группа, поэтому ее участие в гражданской жизни общества очень важно. В Конституции Российской Федерации закрепить положение о молодежи и молодежной политике предложил Президент РФ Владимир Путин путем внесения изменений в 72-ю статью основного закона страны.

Свое мнение относительно важных для молодежи изменений высказала создатель и руководитель Центра активной молодежи города Аминат Таймасова.

Особое внимание она обратила на поправки, которые касаются молодежной политики, поскольку на сегодняшний день в основном законе государства нигде не упоминается ни слово «молодежь», ни словосочетание «молодежная политика». Между тем, молодежной политикой занимаются на всех уровнях власти, поэтому нужно, чтобы это было закреплено на законодательном уровне.

Кроме того, ее заинтересовала поправка в статье 75, которая гарантирует МРОТ не ниже прожиточного минимума. Для молодых людей, считает Аминат Таймасова, необходим достаточный размер заработной платы. Ведь не секрет, что на сегодняшний день молодые специалисты, начиная работать, получают очень маленькую зарплату.

Также для нее, как человека, занимающегося развитием гражданского общества, важна статья 114, где говорится о поддержке социально-ориентированных некоммерческих организаций и развитии волонтерства. «На мой взгляд, Конституция должна помогать гражданам в решении их жизненных трудностей. И новые ее положения направлены на помощь и поддержку наших уважаемых ветеранов, развитие здравоохранения, помощь молодым и многодетным семьям, на поддержку малого и среднего бизнеса и, конечно же, на приоритетную для наших детей и будущего нашей страны сферу образования», – отметила руководитель Центра активной молодежи Аминат Таймасова.

Председатель Молодежного совета при главе города Избербаш Заур Шихалиев также сделал свой выбор и прокомментировал его. Он отметил, что сегодня в условиях сложной эпидемиологической ситуации молодежные объединения играют немаловажную роль в жизни страны. Молодые, активные россияне участвуют в волонтерских, социально ориентированных акциях.

По его мнению, правительство должно оказывать поддержку некоммерческим волонтерским организациям, так как они делают множество полезных для общества дел.

Напомним, в Избербаше, как и по всей стране, третий день продолжается активное голосование относительно поправок в Конституцию Российской Федерации. Участки функционируют в полноценном, чётко организованном режиме. Каких – либо недоразумений, нарушений не наблюдается. Голосования проходят в нормальном русле, достаточно инициативно, участки основательно подготовлены и обеспечены всем необходимым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

109