Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

24.06.2020 17:59 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Голосование по поправкам в Конституцию в Избербаше пройдет в полном соответствии с требованиями безопасности

Автор: Ибрагим ВАГАБОВ

24 июня, за день до общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, председатель территориальной избирательной комиссии г. Избербаша Магомедрасул Кадилобагандов совместно с работниками администрации города проверил готовность участковых избирательных комиссий города к предстоящему голосованию.

Работа на всех 16 участковых избирательных комиссиях организована в полном соответствии с требованиями безопасности. У входа в помещение для голосования есть группа входного контроля. Каждому избирателю волонтеры измерят температуру, предоставят возможность обработать руки антисептическими средствами. Гражданину, пришедшему проголосовать, также напомнят о соблюдении социальной дистанции в 1,5-2 м, затем ему передадут средства защиты и ручку, запечатанные в индивидуальном пакете. После регистрации избиратель пройдет в кабину для голосования.

«Мы сегодня проверили готовность участков к предстоящему голосованию, оснащенность средствами защиты членов участковых избирательных комиссий и избирателей. Все организовано на должном уровне. Проголосовать будет безопаснее, чем сходить в магазин, в аптеку или прогуляться на улице», – отметил Магомедрасул Кадилобагандов.

Также будет организовано голосование вне помещения для граждан, которые не смогут прибыть на избирательный участок. Для этого им нужно обратиться в свою участковую комиссию или передать просьбу через родственников или волонтеров, обсудив удобное время для голосования. В день голосования члены участковой комиссии придут домой к тем, кто подавал соответствующее обращение, с бюллетенем и переносным ящиком для голосования. Голосование будет проведено бесконтактным способом.

Председатель ТИК также рассказал о процедуре опечатывания урн для голосования. Согласно Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 N 67-ФЗ, голосование на избирательных участках начнется ровно в 8 утра. Проголосовать можно с 25 июня по 1 июля 2020 года.

«За пять минут до начала голосования председатель участковой избирательной комиссии, ее члены, наблюдатели и присутствующие на участке работники СМИ должны осмотреть урну для голосования и убедиться в том, что она пуста. После чего в их присутствии урна будет опечатана.

Голосование завершится в 20.00 вечера, только после этого председатель УИК имеет право открыть урну для подсчета голосов», – пояснил Магомедрасул Кадилобагандов.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13