Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Избербаше работают «Волонтеры Конституции»

Автор: Анастасия МАЗГАРОВА.
редактор отдела муниципального развития газеты "Наш Избербаш"

В Избербаше проходит кампания по информированию населения о предстоящем общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации.

18 июня начал работу муниципальный штаб Всероссийского общественного корпуса «Волонтеры Конституции».

Куратор муниципального штаба «Волонтеры Конституции», начальник отдела по делам молодежи и туризму администрации города Асият Бидашева рассказала, что основная задача волонтёров Конституции – это информирование населения о предстоящем голосовании по поправкам в Конституцию Российский Федерации, о том, где и когда граждане могут проголосовать.

Волонтеры не агитируют принимать те или иные решения, а только информируют о том, зачем нужны поправки. Все волонтеры прошли обучение на платформе ДОБРО.ру и имеют сертификат. Кроме того, с ними проведена очная учеба. Они чуть ли ни наизусть знают каждую из поправок. На сегодняшний день в ряды «Волонтеров Конституции» в нашем городе вступили 20 человек.

Узнать у волонтеров Конституции подробно о сути каждой поправки можно на информационной точке, которая развернута в нашем городе перед кинотеатром «Синема-холл» на пр. Мира.

«Информационная точка работает в две смены – смена с утра, и смена с обеда. В течение всего дня у нас есть возможность рассказывать избербашцам, что уже совсем скоро в нашей любимой стране состоится историческое событие – голосование о поправках в Конституцию, – говорит Асият Бидашева.– В штабе «Волонтеры Конституции» волонтерская деятельность идет по нескольким направлениям. Помимо работы на информационной точке, волонтеры занимаются обзвоном граждан пожилого возраста, рассказывают о всероссийском голосовании и продолжающейся акции взаимопомощи «Мы вместе».

В сам день голосования волонтеры Конституции будут работать на участках, напоминать о необходимости использования средств индивидуальной защиты, помогать людям с ограниченными возможностями здоровья. Голосование для такой категории граждан будет проходить на дому с соблюдением всех правил защиты».

Кроме того, волонтеры раздают горожанам информационные буклеты, на которых представлены 12 основных поправок: доступная и качественная медицина, индексация пенсий и пособий, территориальная целостность. На обороте краткий текст поправок и статья Конституции, которую предложено изменить. Здесь же специальный QR-код. С помощью смартфона легко узнать, как и где можно отдать свой голос. А еще волонтеры Конституции объясняют, почему так важно принять участие в голосовании.

Работа корпуса запланирована с 15 июня по 1 июля 2020 года. Информационная точка организована в соответствии с санитарными требованиями, добровольцы обеспечены средствами индивидуальной защиты и антисептиками.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25