Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

28.05.2020 20:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МЧС России начинает масштабную дезинфекцию социальных объектов в Избербаше

Автор: Анастасия МАЗГАРОВА.

Сегодня, 28 мая, в г. Избербаш прибыла для проведения дезинфекции оперативная группа специалистов РХБ защиты Ногинского спасательного центра МЧС России в количестве 15 человек и 2-х единиц техники под командованием капитана Руслана Аникина. Встреча и подготовка техники и спасателей к проведению работ прошла на территории пожарно-спасательной части №19.

Специалистов РХБ защиты приехал поприветствовать глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков: «Добрый день, уважаемые друзья! Очень рад приветствовать вас в нашем небольшом городе. В рамках наших полномочий работу по дезинфекции мест общественного пользования в муниципалитете мы проводили и ранее, но с вашим приездом, с вашей помощью и доброй спасательной миссией, я уверен, распространение коронавирусной инфекции мы приостановим. Огромное спасибо вам за ваш труд! Я хочу, чтобы вам у нас было комфортно находиться и выполнять свою работу!»,– подчеркнул Магомед Курбанкадиевич. Он заверил, что им будет оказана всемерная поддержка, как со стороны администрации, так и со стороны населения Избербаша.

Далее глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков и представители МЧС России обсудили первоочередные вопросы реализации на территории муниципалитета мероприятий по дезинфекции.

Специалисты МЧС России в первую очередь будут проводить масштабную санитарную обработку больниц, поликлиник и других медицинских учреждений, образовательных учреждений, объектов социального обслуживания и зданий транспортной инфраструктуры, то есть всех мест общественного пребывания, которые были открыты и функционировали во время пандемии.

Для дезинфекции используется раствор натрия хлорида, разведенного в соответствии с рецептурой, отвечающей требованиям Роспотребнадзора и разрешенной для применения на территории Российской Федерации. Раствор натрия хлорида абсолютно безопасен для людей и животных. Первоначальный перечень, предоставленный замглавы администрации Магомедом Гаруновым руководству группы Ногинского отряда МЧС, включает 45 объектов, подлежащих дезинфекционной обработке. При необходимости, список объектов может быть увеличен, и оперативно будет принято решение о дополнительном наращивании группировки специалистов РХБ защиты.

Напомним, что МЧС России направил в Республику Дагестан группировку специалистов и технику для проведения специальной обработки на территории региона в рамках поручения Президента РФ Владимира Путина, озвученного 18 мая в ходе совещания с руководством республики. Данные мероприятия проводятся в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в субъекте, их выполняют силы и средства Донского, Волжского и Ногинского спасательных центров МЧС России в составе 200 человек и 40 единиц техники.

В настоящее время на территории Дагестана подразделениями МЧС России уже проведена санитарная обработка 987 объектов общей площадью свыше 1,5 млн квадратных метров. Об этом сообщил 27 мая на селекторном совещании в Махачкале замминистра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Павел Барышев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30