Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

11.05.2020 11:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Избербаш присоединился к акции «Флаги России»

Автор: Амир БАЙРАМБЕКОВ

В субботу, 9 мая, в Избербаше прошла акция «Флаги России». Она призвана объединить россиян в период сложной эпидемиологической обстановки в стране, когда отменяются все массовые праздничные мероприятия.

Российский флаг – символ единства, силы, процветания и благополучия нашей страны. Его чистые цвета – белый, синий и красный – олицетворяют лучшие человеческие качества: благородство, честь, отвагу. Наш стяг – это наша история, это подвиги наших дедов и прадедов и достижения тех, кто хранит и развивает Россию сегодня. Флаг объединяет народы Российской Федерации в их стремлении к укреплению страны, к защите национальных интересов. Он связывает воедино трудовые подвиги и боевые победы, научные открытия и культурные достижения. «Исторический флаг России – полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос» стал официальным Национальным флагом Российской Федерации, согласно Постановлению «Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР» Верховного Совета РСФСР 22 августа 1991 года.

Акция стала одним из торжественных мероприятий, проводящихся без скопления людей на улице. Жители Избербаша не остались в стороне и поддержали флешмоб. Как отметила начальник отдела по делам молодёжи и туризму Администрации города Асият Бидашева, наш муниципалитет получил более 400 флагов. Триколорами избербашцы украсили фасады зданий образовательных учреждений, памятные места, центральные улицы и площади.

Обычай вывешивать флаг пошел еще с советских времен. В первых числах мая жители населенных пунктов вывешивали на ворота, дома и балконы красные флаги, которые не снимали до окончания празднования Первомая и следующего за ним Дня Победы. В обязательном порядке флагами украшали дома ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, отмечая, что здесь живет человек, стараниями которого на советскую землю вернулся мир и процветание. Стоит отметить, что 2020 год стал дебютным для акции, которая в будущем станет доброй традицией Дня Победы на территории нашей огромной страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21