Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

01.02.2020 13:21 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Неравнодушные жители Избербаша вышли на уборку городского пляжа

Автор: Анастасия Мазгарова

1 февраля несколько десятков избербашцев вышли на уборку городского пляжа и прилегающей к нему зеленой зоны. С инициативой проведения субботника выступил один из жителей Избербаша Омар Гамидов, который выложил у себя на странице в «Инстаграм» соответствующее видеообращение с призывом к горожанам.

Инициатива Омара Гамидова нашла горячий отклик и была поддержана главой городского округа «город Избербаш» Магомедом Исаковым, работниками администрации, депутатами городского Собрания депутатов, членами Молодежного совета Избербаша, волонтёрами из СОШ № 11 и неравнодушными избербашцами.

Работы для энтузиастов оказалось действительно много – мешки стремительно заполнялись разнообразным мусором: бутылками, пакетами, битым стеклом, бумагой. Количество мешков росло буквально на глазах.

Всего за пару часов удалось существенно очистить пляж и прилегающую к нему территорию, кое-где избербашцы ликвидировали настоящие стихийные свалки. В результате было собрано несколько десятков мешков бытовых отходов.

«Хочу сказать спасибо всем, кто сегодня принял участие в субботнике, поддержал нашу инициативу, – сказал Омар Гамидов. – Мы приходим на этот пляж и летом и зимой, чтобы подышать морским воздухом, позаниматься спортом. И каждый раз наблюдаем как люди, отдохнув, уходят и оставляют после себя отходы. Уже не раз, как и сегодня, мы покупали мусорные пакеты и хоть как-то старались прибрать тут – все же самим неприятно наталкиваться на грязь. Приятно, что нас поддержали в нашем порыве – трудились все дружно. Чистый берег моря – это наш маленький шаг к чистоте города».

«Мы потратили немного своего времени и сил, чтобы сделать наш город чище. Мы не стали искать виновных, не стали искать обязанных заниматься уборкой, а просто проявили активную гражданскую позицию. И если каждый из вас будет поступать также, то такой проблемы загрязнения у нас не будет вовсе. Призываю каждого быть активным не только в том, что касается лично вас, но и в том, что касается общества в целом», – призвал на субботнике заместитель председателя Молодежного совета г. Избербаша Амир Гаджибагандов.

Глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков в свою очередь отметил: «Сегодняшний субботник – это лишь первая акция из запланированных многочисленных экологических мероприятий, которые пройдут в этом году. Нам надо отметить 75-летие Великой победы и 70-летний юбилей Избербаша достойно. И очень хорошо, что на призыв откликнулось так много людей. Это наш общий город, и его будущее, благоустройство и чистота – наша общая забота.

Мы рассчитываем на сознательность и помощь горожан, так как силами одних только коммунальных служб улучшить санитарное состояние города невозможно. Призываем всех не ждать очередного субботника, а проявлять инициативу и убирать мусор хотя бы около своего дома».

После субботника Магомед Исаков вместе с заместителем главы администрации Нариманом Рабадановым посетили посёлок «Серный».

⠀Жители этого посёлка не раз обращались с просьбой начать работы по благоустройству улиц и в их микрорайоне. С каждым годом количество жилых домов в этом посёлке растёт и поэтому приводить в порядок улицы и дороги здесь необходимо.

⠀В ходе диалога с местными жителями Магомед Курбанкадиевич отметил, что будет рассмотрена возможность включения улицы «Серная» в программу благоустройства. Помимо этого будет рассмотрена возможность установить воркаут-площадку на территории поселка Серный, которую определят сами жители.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43