Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

22.12.2020 21:38 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В лабораторию Избербашской больницы поставлено новое оборудование

Автор: Анастасия МАЗГАРОВА.
редактор отдела муниципального развития газеты "Наш Избербаш"

Все мы знаем, что качество оказываемой медицинской помощи зависит как от специалистов, так и от хорошего оснащения. Вот и в нашу Избербашскую больницу продолжает поступать новая медицинская техника.

Благодаря содействию главного врача ГБУ РД «Избербашская ЦГБ» Джабраилу Магомедову отдел лабораторной диагностики ИЦГБ пополнился новым оборудованием.

Это автоматические биохимические анализаторы, которые позволят делать до 360 тестов в час различного профиля; автоматические гематологические анализаторы, производительностью до 80 тестов в час, с помощью которых будет существенно повышен уровень исследований крови, а также иммуноферментативные анализаторы.

Данные анализаторы специально выбирались по оптимальному соотношению качественных и количественных характеристик исследований. Это качественное сертифицированное дорогостоящее диагностическое оборудование, производства фирмы «Erba Group», которая производит и поставляет на мировой рынок продукцию, большая часть которой создана на базе собственных многолетних разработок в области клинической лабораторной диагностики, продолжая традиции широко известной в нашей стране чешской компании «Lachema s. r. o.».

Стоит отметить, что кроме анализаторов были закуплены холодильные установки для хранения биоматериалов и препаратов.

Для установки и настройки анализаторов из городов Пятигорска и Нижний Новгород главным врачом ИЦГБ Джабраилом Магомедовым была приглашена профессиональная команда специалистов компании-поставщика медтехники ООО «Ростмедтех».

Инженеры медтехники и специалисты лабораторной диагностики компании «Ростмедтех» осуществили полный комплекс услуг по техническому обслуживанию нового лабораторного медицинского оборудования, обучению и поддержке сотрудников лаборатории ГБУ РД «Избербашская ЦГБ». В данный момент избербашские специалисты осваивают поступившее оборудование, проходят соответствующее обучение или уже применяют его в практике.

С появлением нового современного высокотехнологичного оборудования лаборатория ИЦГБ теперь сможет обеспечить пациентам получение широкого спектра быстрых, надежных и достоверных результатов клинических лабораторных исследований на высоком аналитическом уровне. Точные данные исследований помогут профильным врачам поставить правильный диагноз больным, выбрать нужный метод лечения, определить прогноз заболевания, осуществлять контроль за эффективностью терапии, а также разработать адекватные меры профилактики.

Лабораторная диагностика проводится абсолютно бесплатно по полису ОМС по направлению лечащего врача.

Теперь в перечень лабораторных исследований ГБУ РД «ИЦГБ» входят:

· Общеклинические исследования крови и мочи;

· Биохимические исследования крови и мочи;

· Гематологические исследования;

· Исследования системы гемостаза

· Микробиологические исследования

· Клиническая иммунология,

· Цитологические исследования;

· Анализ крови на RW и ВИЧ;

· Гормональные исследования;

· Онкомаркеры;

· ВУИ; вирус Эпштейн-Барра;

· COVID-19 (суммарные антитела) – платная услуга.

Стоит отметить, что помимо диагностического оборудования Избербашская центральная городская больница получила оргтехнику, предназначенную для организации рабочих мест медицинского персонала. Это так называемые АРМы, предназначенные для полноценной̆ работы и ведения электронной̆ медицинской̆ карты пациента в Региональной̆ медицинской̆ информационной̆ системе.

Оргтехника поступила по линии Министерства здравоохранения РД и приобретена в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Отрадно, что Республика Дагестан вошла в пятерку регионов, где реализуются самые крупные проекты по поставке оргтехники в стране, благодаря усилиям Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34