Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

17.12.2020 12:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Премьера спектакля. История любви на все времена

Автор: Маргарита АРСЛАНБЕКОВА,
специалист по связям с общественностью Даргинского театра им. О. Батырая.

В любом из спектаклей Даргинского театра, в том числе и драматического жанра, звучат песни и присутствуют танцы. Но, все же, кульминацией премьерного спектакля «Гульжанат» на даргинском языке, основанного на драме дагестанской поэтессы Сарат Алиевой, является трагическая история любви двух молодых людей, чья жизнь невозможна друг без друга.

16 декабря на сцене Даргинского театра им. О. Батырая состоялась премьера этого яркого, масшатбного спектакля. Неустанная работа над постановкой до и после карантина велась в прекрасном профессиональном тандеме: режиссер-постановщик спектакля Рабадан Ильясов ежедневно проводил с артистами репетиции по актерскому мастерству, заведующая музыкальной части Эльмира Ибрагимова – музыкальные занятия, а хореограф театра Луиза Иминова оттачивала с артистами танцевальные номера и элементы сценического движения. Художник-постановщик – заслуженный художник РД Аскар Аскаров прекрасно поработал над декорациями и костюмами, а гениальный композитор, народный артист РСФСР Ширвани Чалаев украсил своей непревзойденной музыкой еще один спектакль Даргинского театра.

Сдача постановки была запланирована на более ранние сроки, но карантин, увы, внес свои поправки в творческий процесс. Поэтому только сейчас зрители смогли оценить работу труппы театра и всех причастных к рождению чуда драматического искусства на сцене. Также хочется отметить, что спектакль реализован в рамках Федерального партийного проекта «Культура малой Родины» ВПП «Единая Россия».

«Великая даргинская поэтесса Сарат Алиева оставила после себя прекрасное культурное наследие. Одним из самых проникновенных ее произведений я считаю основанную на реальных событиях поэму «Гульжанат – дочь Батырая», взятую за основу сюжета нашего спектакля. Поэтесса сумела в классической трагедии отразить череду печальных событий – несчастную любовь и гибель главных героев – отважного горца Хасбулата и ее возлюбленной Гульжанат – дочери основателя даргинской литературы Омарла Батырая», – отметил Рабадан Ильясов. В практике молодого режиссера Даргинского театра «Гульжанат» – это один из самых масштабных спектаклей.

Начинается действо на сцене с песен и радости. Вдалеке слышен плач младенца – это на свет появилась красавица Гульжанат. Классик дагестанской литературы Омарла Батырай в талантливом исполнении артиста Гасана Иминова изображен горячо любящим свою семью, смелым, порядочным, открытым умным человеком, критиком всего недостойного в той жизни.

До Октябрьской революции в Урахинской общине существовало деление сельчан на лагов и узденей. Потомки лагов подвергались ограничениям. Считалось величайшим позором выдать дочь узденя за потомка лага или жениться на девушке из лагского рода. Но, по сюжету пьесы и року судьбы, сын узденя Мусы-Гаджи Хасбулат (артист Алиев Абдусамад) и дочь Омарла Батырая Гульжанат (артистка Хузаймат Ибрагимова) полюбили друг друга. Сердце Хасбулата наполнено настоящей горячей любовью к Гульжанат, из-за которой он навсегда потерял покой. Родители юноши, конечно же, были против недостойной их рода, невестки. Даже сам Батырай, понимающий, что детям не суждено быть вместе, из уважения к их светлым чувствам одобрял союз Гульжанат и Хасбулата, если его дочь согласна стать супругой своего возлюбленного без свадьбы. Гульжанат же, чтобы не опорочить честь отца, отвергает предложение любимого уйти вместе с ней из села.

Завистники делали все, чтобы разлучить Хасбулата, который, все же, не отрекается от мечты женится на Гульжанат. Чтобы помешать свершиться этому, влюбленного юношу отправляют на работу в далекое село. Недруг Батырая Рашид (заслуженный артист РД Гасанкади Рабаданов) и его жена Муъминат (артистка Магомедова Мисри) гнусно распространяют о Гульжанат сплетни. Затем Хасбулата посылают на военное обучение в Петербург. Оттуда он возвращается с неизлечимой болезнью и умирает от горя, узнав, что его любимая скоро станет женой другого.

Гульжанат, выйдя замуж за нелюбимого Хабиба (артист Алибхан Алибеков), гибнет от его побоев за то, что пришла на похороны Хасбулата. Влюбленные воссоединились, но лишь после смерти, явив тем самым торжество свободного человеческого чувства.

В спектакле также прекрасно сыграли свои роли заслуженные артисты РД Рашидат Исмаилова, Саният Каримова, Мухтар Нухов, Аминат Дациева, Абдулла Ризванов, артисты старшего и молодого поколения, такие как Загидат Мусаева, Нурбаганд Идрисов, Рахмет Бахмудов, Амирбек Батиров, Лейла Магандалиева, Минатулла Гусенов. Практически весь спектакль на сцене присутствуют артисты женского и мужского хора, заполняющие все пространство вокруг себя живым пением. Хочется отметить, что диалоги героев на сцене происходят как в оригинале произведения Сарат Алиевой в стихотворной форме, что, несомненно, усложняет заучивание больших ролей, но придает спектаклю уникальность благодаря красоте литературного слога.

Зрители, которые уже посетили премьеру, уходили со слезами на глазах, ведь история любви дагестанских влюбленных Гульжанат и Хасбулата не менее трагична, чем судьба шекспировских героев. 17 декабря в 18.00 ч. пройдет еще один показ спектакля «Гульжанат». О наличии билетов можно узнать, позвонив по номеру телефона кассы театра – 8-963-420-01-97. Напоминаем, что требования Роспотребнадзора по соблюдению санитарных норм остаются прежними: заполняемость зала проводится с учетом социальной дистанции и составляет не более 25% от общего количества мест. Для зрителей и персонала театра остаются актуальными масочный режим и термометрия.

Также до конца текущего года нашим юным зрителям будут представлены две премьерные детские постановки: «Чудесный клад» (режиссер-постановщик Рабадан Ильясов) и «Звездочет» (режиссер-постановщик – заслуженный артист РФ Нариман Алиев). И, конечно же, перед новогодними каникулами для самых маленьких будет показана всеми любимая сказка «Подарок Бабушки-Яги». Добро пожаловать!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33