Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

24.01.2020 09:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ветераны Избербаша подвели итоги прошедшего года и наметили планы на 2020

Автор: Ибрагим ВАГАБОВ

22 января в конференц-зале городской администрации прошло отчетное собрание Совета ветеранов Великой Отечественной войны (пенсионеров), труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, на котором были подведены итоги деятельности ветеранской организации в ушедшем году и намечены планы на нынешний 2020 год.

В заседании приняли участие глава города Магомед Исаков, заместитель главы администрации Магомед Гарунов, руководители служб и отделов мэрии, социальных учреждений, члены Совета ветеранов и приглашенные.

Перед началом мероприятия собравшиеся почтили память минутой молчания ушедших из жизни в прошлом году членов ветеранской организации Сахрудина Мусаева и Кади Гаджиева. Затем слово для выступления было представлено Магомеду Исакову. «Дорогие ветераны, Вы очень многое делаете для города. За вашими плечами огромный опыт работы в различных сферах, вы являетесь примером для всех нас, и особенно для подрастающего поколения. Мы всегда чувствуем вашу поддержку и помощь. Спасибо вам большое», – обратился он к сидящим в зале представителям старшего поколения.

Глава Избербаша также отметил, что ушедший год был нелегким для города, общественно-политическая ситуация оставалась сложной, тем не менее, в городе многое удалось сделать. И 2020 год обещает стать более успешным.

Магомед Исаков поздравил всех ветеранов с наступившим 2020 годом, пожелал им крепкого здоровья, бодрости духа, сил и оптимизма. С отчетом о проделанной Советом ветеранов войны и труда работе с 1 декабря 2018 года по 1 декабря 2019 года на собрании выступил председатель организации Абдулкасим Абусалимов.

«В каждом полугодии составляется план работы ветеранской организации, который рассматривается и утверждается на заседании президиума Совета ветеранов, одновременно подводятся итоги его выполнения. В план работы включены вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. Соответствующие мероприятия проводились в школах, учреждениях культуры. Ветераны тыла и труда встречались с учащимися школ и молодежью города, рассказывали о событиях периода Великой Отечественной войны, о героях.

Члены Совета ветеранов осуществляли контроль за состоянием мест захоронения участников войны и памятников, чтобы они имели надлежащий ухоженный вид.

Стали регулярными встречи ветеранов с учащимися школ, на которых обсуждается важнейший на сегодняшний день вопрос противодействия идеологии экстремизма и терроризма. На эту тему выступали наши активисты: Раджаб Магомедов, Абдуллагаджи Магомедов, Алексей Дуюнов, Любовь Громак, Виктор Полунин и другие. От имени Совета ветеранов хочу поблагодарить их за проводимую работу по воспитанию молодежи города в духе патриотизма», – отметил Абдулкасим Абусалимов.

Он также подчеркнул, что в городских СМИ проводится большая работа по сохранению памяти об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла, известных в городе людей, ветеранов труда, которые внесли большой вклад в становление и развитие Избербаша.

Общественная организация ведет учет ветеранов всех категорий, а также участников военных событий за рубежом и в РФ. На 30 декабря 2019 года в городе проживает два участника Великой Отечественной войны, 128 тружеников тыла, 52 вдовы участников ВОВ, 66 ветеранов войны в Афганистане, 21 ветеран боевых действий, 5 участников венгерских событий, около 1700 ветеранов труда и 15 реабилитированных. Председатель ветеранской организации напомнил, что в прошлые годы некоторым категориям льготников задерживали положенные им социальные выплаты, что вызывало у них справедливое возмущение. С приходом на должность Главы республики Владимира Васильева ситуация поменялась – ЕДВ из республиканского бюджета ветеранам выплачивается регулярно и в срок.

Также Абдулкасим Абусалимов отметил, что Совет ветеранов поддерживает постоянную связь с комплексным центром социального обслуживания населения, ветераны и инвалиды охвачены вниманием и заботой работников центра и его руководителя. В 2019 году данным учреждением было обслужено 852 человека пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в социальной поддержке. Им оказано 1289 различных услуг.

Далее о работе ревизионной комиссии отчитался ее председатель Абакар Гаджиомаров.

На мероприятии также выступили заместитель председателя Совета ветеранов войны и труда Раджаб Магомедов, активисты ветеранской организации Алексей Дуюнов, Абдуллагаджи Магомедов, Любовь Громак и другие.

Начальник отдела культуры администрации города Патимат Газиева сообщила, что в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 70-летнего юбилея Избербаша в городе запланировано большое количество культурных мероприятий, и, пользуясь случаем, пригласила всех принять в них участие. Анонс предстоящих мероприятий будет публиковаться в средствах массовой информации и в сети Инстаграм.

В завершение участники собрания высказали предложения по улучшению работы Совета ветеранов, а также признали работу ветеранской организации в уходящем году удовлетворительной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18