Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

30.08.2019 16:32 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Избербаше прошел День безопасности на воде

Автор: Ибрагим ВАГАБОВ

В последние годы городской пляж Избербаша стал излюбленным местом отдыха в летнее время для тысяч туристов из разных уголков страны. К сожалению, не всегда гости из соседних регионов соблюдают правила безопасного купания на воде, что нередко приводило к трагедиям.

Чтобы таких случаев было меньше, администрацией города совместно с МЧС по Республике Дагестан 29 августа на городском пляже было организовано спортивно-массовое мероприятие «День безопасности на воде».

К избербашцам и гостям города вначале обратился и.о. главы города Магомед Исаков. Он отметил значимость проводимого праздника как для жителей города, так и всей республики и выразил надежду, что каждый присутствующий почерпнет из этого мероприятия что-то полезное для себя.

«К сожалению, во время отдыха на пляже нередки несчастные случаи, т.к. люди не соблюдают простые правила безопасности во время пляжного отдыха. Сегодняшнее мероприятие поможет отдыхающим более ответственно относиться к своей жизни. Я хочу поблагодарить МЧС Дагестана за сотрудничество и содействие в организации такого масштабного мероприятия», – отметил он.

Первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Республике Дагестан Олег Колпиков подчеркнул, что знание правил оказания первой помощи пострадавшим поможет избежать трагедии на воде.

«Это уже третье масштабное мероприятие такого рода в республике. Руководство МЧС Дагестана и Главного управления МЧС России по Республике Дагестан в лице начальника Наримана Казимагамедова всегда поддерживает идею проведения мероприятий, посвященных безопасному поведению на воде, – сказал он. – Ведь чаще всего люди тонут из-за элементарного пренебрежения правилами собственной безопасности: купаются в неположенных местах, заходят в море в нетрезвом состоянии, оставляют детей без присмотра. Мы проводим данные мероприятия с привлечением прессы, администраций городов. Мы часто работаем в содружестве с Дагестанским центром медицины катастроф, МВД по Республике Дагестан, Минздравом республики и другими заинтересованными учреждениями. Эти праздники особенно хороши тем, что отдыхающие могут обучиться оказывать первую помощь, получить возможность применить полученные знания на практике, узнать, как правильно купаться, что можно и нельзя делать на пляже и много других полезных правил безопасности на воде», – сказал Олег Колпиков.

В этот день организаторы подготовили для отдыхающих много интересного. Праздник состоял из спортивных мероприятий и яркой культурно-развлекательной программы с различными конкурсами и играми. Украшением мероприятия стало выступление юных учащихся спортшколы по водным видам спорта, которые продемонстрировали мастер-класс по виндсерфингу и кайтсерфингу. После водного шоу желающие смогли покататься на «банане», моторных лодках, гидроциклах и квадроциклах. У детей катание со спасателями на квадроциклах вызвало радость и восторг.

Затем в рамках акции «Научись плавать» сотрудники МЧС раздали юным отдыхающим памятки по правилам безопасного поведения на воде. Все желающие получили возможность научиться правилам спасения тонущих, попробовать себя в роли спасателей, оказать помощь утопающему. Спасатели и медицинские работники показывали, как правильно оказывать первую помощь пострадавшему на воде.

Помимо навыков и умений сотрудники МЧС продемонстрировали имеющиеся у них на вооружении силы и средства, которые помогают спасателям вовремя прийти людям на помощь и повышают эффективность их очень важной деятельности.

Любители спорта и здорового образа жизни в этот день могли попробовать себя в состязаниях по пляжному волейболу, мини-футболу, метанию гири, прыжкам с места и армрестлингу. Победители и призеры соревнований были награждены ценными призами от организаторов.

На пляже была развернута полевая кухня и все желающие могли бесплатно попробовать ароматную гречневую кашу, чай, кофе, свежий квас и многое другое.

Большой интерес у отдыхающих вызвало красочное представление от артистов городского дворца культуры. Под аплодисменты зрителей в окружении своей свиты из моря появился главный герой праздника – Нептун. Уже со сцены царь морей и океанов вместе с Русалкой напомнил отдыхающим о том, как важно соблюдать правила безопасного купания на воде. Представление сопровождалось выступлением артистов дворца культуры, различными играми и конкурсами для детей.

Завершилось мероприятие праздничным салютом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31