Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

30.08.2019 17:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На заседании АТК в Избербаше обсудили меры по обеспечению правопорядка в День знаний

Автор: Ибрагим ВАГАБОВ

Вопросы обеспечения правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения Дня знаний обсудили на плановом заседании городской антитеррористической комиссии, которое состоялось в здании администрации Избербаша 30 августа.

В мероприятии приняли участие работники администрации города, правоохранительных органов, руководители пожарной части № 19, надзорных ведомств и образовательных учреждений.

Открывая заседание, и.о главы города Магомед Исаков отметил, что на каждого из присутствующих в эти дни ложится большая ответственность. «Самое важное – исключить возможность того, что может омрачить праздничные мероприятия. В этой связи еще раз обращаю внимание на необходимость обеспечить антитеррористическую защищенность объектов, которые будут задействованы в предстоящих мероприятиях, и отработать все зоны риска», – сказал он.

В целях недопущения чрезвычайных ситуаций и.о. главы города предложил руководителям управления образованием, образовательных учреждений, надзорных и правоохранительных органов принять ряд мер.

Далее помощник главы городской администрации Магомед Гарунов ознакомил присутствующих с повесткой дня. По первому вопросу – о принимаемых мерах по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности, а также противопожарной защиты объектов образования в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Дню знаний, с докладом выступила начальник управления образованием города Раисат Гаджиалиева.

Она сообщила, что городской комиссией, утвержденной администрацией города, была проведена проверка готовности образовательных учреждений к новому учебному году, состояния их антитеррористической готовности, в том числе оборудования инженерно-техническими средствами и системой пожарной безопасности.

В образовательных учреждениях проведен целый ряд мероприятий, направленных на улучшение антитеррористической защищенности, проведен текущий и косметический ремонт, а также приняты меры по устранению недостатков по вопросам противопожарного состояния школ и детсадов. «Несмотря на то, что мы уже успели очень многое сделать, остается еще целый ряд недостатков по части соблюдения требований Госпожнадзора и Роспотребнадзора. Для устранения нарушений, указанных в предписаниях, требуется вложение определенных финансовых средств.

В связи с тем, что на сегодняшний день бюджет города не принят, соответствующие мероприятия по антитеррористической защищенности провести в полном объеме не представляется возможным», – отметила начальник УО.

По ее словам, все образовательные учреждения имеют паспорта безопасности мест массового пребывания людей. Для обеспечения безопасности учащихся и персонала приведены в порядок эвакуационные выходы. Кроме того, все школы оборудованы единой телефонной связью для экстренного вызова полиции.

С содокладом по данному вопросу также выступил врио начальника ОМВД России по г. Избербашу Ибрагим Муртузалиев. Он сообщил, что в охране общественного порядка в период проведения Дня знаний будет задействовано 152 сотрудника полиции, частных охранных организаций, ДНД и Росгвардии.

«В ходе обследования образовательных учреждений проведены инструктажи с педагогами и персоналом школ и ДОУ по действиям при обнаружении подозрительных предметов и вещей. Особое внимание во время проверочных мероприятий обращалось на соблюдение мер антитеррористической защищенности и обнаружение возможных закладок взрывных устройств.

Личный состав ОМВД ориентирован на сбор информации о планах членов НВФ на проведение терактов, тяжких и особо тяжких преступлений на территории города. Участковыми уполномоченными полиции ежедневно проводятся подворные обходы домовладений, расположенных вблизи образовательных учреждений, а также беседы с гражданами для получения информации оперативного характера.

Кроме того, сотрудниками ГИБДД проведен комплекс мер, направленных на предупреждение ДТП при перевозке детей автобусами и иными видами автомобильного транспорта.

С 8.00 ч. 30 августа до 8.00 ч. 4 сентября 2019 года весь личный состав отдела МВД России по Избербашу будет переведен на усиленный вариант несения службы, а руководящий состав – на круглосуточное дежурство», – отметил начальник ОМВД.

О мерах по обеспечению пожарной безопасности в образовательных учреждениях проинформировал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Магомед Алискендеров. По его словам, в текущем году проведено 20 плановых и внеплановых проверок соблюдения требований пожарной безопасности. По их результатам предложено устранить 269 нарушений. Из 20 проверенных объектов 15 эксплуатируются с нарушениями, основные из них: неисправность системы автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией, отсутствие или неисправность наружного противопожарного водоснабжения и неисправность электросетей.

В ходе заседания была заслушана информация помощника главы администрации о ходе исполнения мероприятий комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы (в части проведения профилактической работы среди лиц, отбывших наказание за преступления террористического характера), о проводимых мероприятиях по антитеррористической защищенности объектов торговли в соответствии с постановлением Правительства РФ от 19.10.2017 г. № 1273, а также о ходе исполнения решений НАК, АТК в РД и АТК г. Избербаша.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14