Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

22.07.2019 10:07 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Избербаше возобновлено строительство новой многопрофильной больницы

Автор: Анастасия МАЗГАРОВА

Проблема дефицита площадей в медицинских организациях региона в последнее время стоит очень остро. Во многих поликлиниках в одном кабинете ведут прием одновременно по два врача разного профиля. Поэтому введение в строй новых объектов здравоохранения для Дагестана крайне необходимо. 

За неполных два года в системе здравоохранения Дагестана благодаря вмешательству Главы РД Владимира Васильева и поддержке руководства республики произошел ряд серьезных изменений.

В 2019 году Правительство Дагестана выделило 1,8 млрд. руб. на строительство 21 объекта, финансирование которых ранее было приостановлено.

Из-за отсутствия финансирования более 6 лет было заморожено строительство новой многопрофильной больницы и в нашем городе.

В 2009 году подрядчик сдал только первую очередь больницы, а начиная с 2014 года, на возведение объекта не поступало больше ни копейки. Многочисленные обращения к властям не давали результата вплоть до последних лет, хотя вопрос поднимался и обсуждался регулярно.

В феврале текущего года состоялась рабочая встреча исполняющего обязанности главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова с Руководителем Администрации Главы и Правительства РД Владимиром Ивановым и главой Минстроя РД Маликом Баглиевым, на которой обсуждались вопросы строительства важных социальных объектов в 2019 году и последующих годах. После этого ситуация с избербашским долгостроем сдвинулась с мертвой точки. На 2019 год по поручению Главы РД Владимира Васильева средства в размере 100 млн. рубл. на возобновление строительных работ второй очереди новой больницы изыскали в региональном бюджете. Они выделяются в рамках республиканской инвестиционной программы.

Первые денежные транши уже поступили в Избербаш, и генеральный подрядчик ООО «СМП»  приступил к работам на строительном объекте. На данный момент ведется закупка и подвоз необходимых материалов и стройтехники, расчистка и подготовка территории.

Строительство новой больницы находится на личном контроле и.о. главы г. Избербаша Магомеда Исакова. 15 июля он вместе с заместителем главы администрации Нариманом Рабадановым и начальником ОКСа Нурмагомедом Мугудиновым побывал на объекте, проверил ход работ.

По словам подрядчика, в настоящее время на территории  новой больницы ведется строительство 4 корпусов, частично уже возведены стены. Здесь необходимо до конца поднять монолитно-железобетонные каркасы, перекрытия, ограждения, сделать кирпичную кладку стен, накрыть кровлю и установить стеклопакеты. Объект подготовят к зиме, чтобы в зимнее время можно было уже вести внутренние работы.

В рамках второй очереди планируется строительство главного приемного отделения, трех стационаров (двух взрослых и одного детского), вспомогательного корпуса (лифтовой холл).

Чтобы полностью завершить строительство только второй очереди, больнице потребуется по предварительным подсчетам около 670 миллионов рублей. Проект больницы рассчитан на три очереди. Третья очередь – это родильное отделение и диагностический корпус.

Завершения строительства новой больницы с нетерпением ждут жители города, поэтому они с большим воодушевлением восприняли новость о том, что финансирование объекта спустя столько лет возобновлено.

Ввод в эксплуатацию многопрофильной больницы позволит значительно улучшить качество и своевременность оказания медицинских услуг жителям Избербаша и близлежащих районов.

«Совместно с администрацией города мы сделаем все, чтобы жители Избербаша и близлежащих населенных пунктов получили современную больницу, где будут оказывать качественную медицинскую помощь, в том числе и высокотехнологичную», – отметил министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

348