Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

22.06.2019 15:10 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Избербаше прошла акция «Горсть Памяти»

Автор: Анастасия Мазгарова

22 июня, в День памяти и скорби, в 12 часов по московскому времени Избербаш присоединился к Всероссийской акции «Горсть Памяти».

Руководители города, члены ветеранских организаций, военнослужащие, юнармейцы, общественники, простые граждане собрались в этот день в Парке Победы в Новом городке у воинского захоронения «Обелиск Славы». Как известно, здесь в 1965 году были перезахоронены уцелевшие останки воинов Великой Отечественной войны. Их фамилии высечены на мемориале.

Всех пришедших в этот день на акцию объединила память о трагических и славных годах Великой Отечественной войны, о ее героях, дорогой ценой отстоявших нашу Родину.

Открывая торжественное мероприятие, военный комиссар г. Избербаша, Каякентского и Карабудахкентского районов Даитбек Шахбанов поприветствовал присутствующих и сказал, что Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти» проводится Министерством обороны РФ в рамках подготовки к празднованию 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. В этот день в 12 часов по местному времени во всех субъектах России проходит торжественный ритуал забора земли с мест братских захоронений.

Кисеты с землей доставят с воинскими почестями в Подмосковье, где в дальнейшем их поместят в гильзы артиллерийских снарядов и установят на прихрамовой территории главного храма Вооруженных сил РФ – в историко-мемориальном комплексе «Дорога памяти».

С речью к горожанам обратились также и.о. главы городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, Председатель Совета ветеранов войны и труда Абдулкасим Абусалимов, Председатель Совета воинов-афганцев Шамиль Алиев, после чего все участники митинга возложили цветы к Обелиску Славы.

Затем состоялась непосредственно сама церемония забора земли с захоронения солдат, погибших в годы Великой Отечественной. Право поместить горсть земли в специальные кисеты было предоставлено Председателю Совета ветеранов войны и труда Абдулкасиму Абусалимову, помощнику главы города Магомеду Гарунову, старшему помощнику военного комиссара г. Избербаша, Каякентского и Карабудахкентского районов Шарапутдину Гаджиеву.

Солдатские кисеты с землей передали исполняющему обязанности главы городского округа «город Избербаш» Магомеду Исакову, который затем торжественно вручил их военному комиссару Даитбеку Шахбанову. Собранный грунт военный комиссар передаст дальше, по месту назначения в Подмосковье.

В память о тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, кто погиб на фронте и в тылу, приближая Победу, была объявлена минута молчания.

Завершила мероприятие чтением стихов о войне победительница конкурса «Живая классика», учащаяся СОШ № 2 Арифа Иманалиева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25