Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

24.05.2019 13:16 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Избербаше прошел праздник Последнего звонка

Автор: Ибрагим ВАГАБОВ

24 мая во всех школах города прошли праздничные мероприятия, ознаменовавшие окончание очередного учебного года. Последний звонок, прозвеневший на торжественных линейках, для большинства ребят означает скорое начало летних каникул, а для выпускников девятых и одиннадцатых классов – начало итоговых экзаменов ОГЭ и ЕГЭ.

В каждой из школ города праздник прошел по-особенному. На торжественных линейках по случаю этого события собрались сотни нарядных юношей и девушек с букетами цветов и воздушными шарами. В адрес выпускников звучали напутственные слова от руководителей города, работников администрации Избербаша, старейшин, ветеранов труда, учителей и родителей.

Ярким и запоминающимся день последнего звонка получился в школе № 2. С окончанием учебного года выпускников, педагогов и родителей поздравил исполняющий обязанности главы Избербаша Магомед Исаков. В своей поздравительной речи он отметил: «Сегодня очень ответственный и волнительный день в вашей жизни, вы переходите во взрослую жизнь, вам предстоит сделать выбор, куда поступить учиться. Уверен, среди вас есть будущие космонавты, руководители городов и районов, министры и президенты. Все в ваших руках.

Кем бы вы ни стали, где бы ни учились, никогда не забывайте своих учителей и школу. В добрый путь, дорогие выпускники!» – обратился Магомед Исаков.

Он также поздравил всех учителей школы, отметив, что они вносят огромный вклад в воспитание подрастающего поколения.

С праздником Последнего звонка всех собравшихся на линейке поздравила начальник управления образованием города Раисат Гаджиалиева. «Сегодня для 333 выпускников 11-х классов нашего города прозвучит последний школьный звонок. Дорогие ребята! Уверена, где бы вы ни находились, вы будете достойно представлять свою родную школу и родной город.

Я желаю вам в первую очередь успешной сдачи Единого государственного экзамена, никогда не терять интереса к новому, ставить перед собой высокие цели и идти к ним, помнить, что главной силой человечества во все времена были знания», – напутствовала Раисат Гаджиалиева.

В очень теплой и незабываемой атмосфере прошел праздник последнего звонка в СОШ № 1. Напутственные речи учителей, волнения родителей, яркие выступления школьников, разноцветные шары, нарядные первоклассники и выпускники – все это сливалось в общую картину торжества. Поздравляя учащихся с этим волнующим для каждого выпускника днем, директор школы Муслимов Магомед вручил грамоты победителям и призерам городских и республиканских соревнований, лучшим выпускникам 9-х и 11-х классов за активное участие в жизни школы и спортивные достижения.

Трогательно своих старших товарищей поздравили учащиеся начальных классов, прочитав красивые стихи и показав великолепные танцы. Порадовали своими выступлениями и выпускники. Немало прозвучало слов признательности в адрес учителей школы. Этот светлый и столь запоминающийся праздник, окутанный лёгкой пеленой грусти, останется в их жизни навсегда. А в завершение линейки выпускники станцевали прощальный школьный вальс.

Торжественно и радостно прошел праздник в СОШ № 3. Школа в этом году проводила во взрослую жизнь 19 одиннадцатиклассников и 45 выпускников девятых классов. И проводила действительно красиво!

На праздничной линейке были теплые поздравления и добрые напутствия от директора школы Хасбулата Хасбулатова, директора ДЮСШ ИВ Шахши Шахшаева, методиста управления образованием Асият Айдимировой и ветерана педагогического труда Бурлият Саидовой. А еще шуточные стихи, песни, пожелания и подарки от старшеклассников и младших школьников.

На празднике Последнего звонка в СОШ № 8 в этот день собрались школьники, учителя, родители, но главные «виновники» торжества, конечно же, выпускники. Ребята очень волновались. Несомненно, поводов для волнений ещё много: сдача экзаменов, получение аттестата и …выбор. А выбор сложный, для девятиклассников – идти дальше или остаться. Ещё на два года. Большинство уже определились, они пойдут до конца, окончат одиннадцатый класс, станцуют вальс на выпускном вечере. А для одиннадцатиклассников открывается новая, взрослая жизнь, в которой ещё столько раз будет оцениваться умение оставаться человеком, знания, доброта, отношения с людьми, значительность избранной профессии. Главное – успешно сдать ЕГЭ.

Последний звонок оповестил о завершении учебного года и в СОШ № 10.

В этом году школу ожидает рекордный урожай золотых медалей – 10 учеников из 37-ми претендуют на награду. Такого не было никогда! Большой успех преподавателей и огромный труд ребят! Это говорит о том, что уровень образования в школе находится на самом высоком уровне. Об этом говорит еще и то, что по результатам участия в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников ученики СОШ № 10 завоевали 15 призовых мест (из возможных 42) и показали лучший результат среди школ города Избербаша: 1 победитель и 14 призеров по 7 предметам!

«Ученики в течение всего года хотят быстрее окончить школу, но когда приближается последний звонок, мы все начинаем грустить, и сразу хочется еще поучиться хотя бы годик, – говорит Алина Гаджиева, ученица 11 «А» класса СОШ №10. – Впереди экзамены, немного страшно. Очень хочется пожелать удачи всем, чтоб сдали ЕГЭ с высокими баллами и поступили туда, куда хочется».

Не менее красочно и волнительно прощание со школой прошло в СОШ № 11. С приветственными и напутственными словами к выпускникам обратились начальник отдела культуры администрации Избербаша Патимат Газиева, главный специалист УО города Гюльнара Абдурагимова, председатель Совета ветеранов войны и труда г. Избербаша Абдулкасим Абусалимов.

Гюльнара Абдурагимова отметила похвальными грамотами от начальника УО города Избербаш Раисат Гаджиалиевой директора СОШ №11 Анжелу Шахамирову и учителя информатики Заиру Абдурагимову за 2-е место в ТОПе школ в электронно-образовательном ресурсе «ЯКласс».

Всего один 11-й класс выпустила в этом году СОШ № 12. Выпускников мало, но они создали для «жителей» этой самой большой школы грандиозный праздник, подготовив яркую концертную программу с песнями, многочисленными национальными танцами.

В творческой форме ребята рассказали о себе, о том, как учились, о своих учителях и школе, а также о своих мечтах.

В этот волнительный день прощания со школой учителя со слезами на глазах провожали своих учеников во взрослую жизнь, желали им успехов, воплощения желаний, веры в собственные силы, а также призывали помнить о своей родной школе. Выпускники, в свою очередь, благодарили учителей за полученные знания, за любовь, терпение и заботу. С трудом сдерживали эмоции и родители, чьи дети так быстро повзрослели и уже готовы сделать первый самостоятельный шаг по выбору будущей профессии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

161