Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

08.12.2019 11:19 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Один из городских скверов в Избербаше будет носить имя братьев Нурбагандовых

Автор: Анастасия Мазгарова

Два сквера по ул. Краснофлотская, 14/1 и 14/2, благоустроенные в рамках реализации регионального проекта «Мой Дагестан – комфортная городская среда», будут сданы в Избербаше на следующей неделе.

Ранее в этих скверах установили большую спортивную площадку с тренажерами и воркаут-площадку, завезли и установили скамейки и урны, здесь также появилась новая детская площадка, красивая беседка и уличные фонари. А чтобы вандалы не портили имущество, в зоне отдыха установлены камеры видеонаблюдения.

В эту субботу, 7 декабря, на данных общественных территориях прошел субботник. Посадка деревьев  в рамках экологической акции  стала завершающим этапом благоустройства территории.

В общей сложности в этих двух скверах вместе с уже имеющимися деревьями, которые подвергли кронированию, будут расти 110 пирамидальных туй и 25 молоденьких ясеней. Их приобрели по собственной инициативе депутаты городского Собрания депутатов из фракций «Единая Россия», «Справедливая Россия» и КПРФ. Во время субботника депутаты вместе с главой городского округа «город Избербаш» Магомедом Исаковым высадили эти деревца, а помогли им в этом работники УК «Коммунал» и МБУ «УЖКХ».

В этот же день здесь шла укладка последних метров асфальта – рабочие подрядной организации укладывали асфальт на автомобильных проездах вдоль домов.

Жители близлежащих домов тоже приняли посильное участие в субботнике – они увлеченно работали граблями, сгребая в кучи прошлогоднюю листву, набивали ее в мешки.

«Это еще одна общественная территория, за благоустройство которой голосовали наши жители в прошлом году, – отметил Магомед Курбанкадиевич, общаясь с представителями СМИ. – За время реализации программы на этом огромном пространстве было сделано немало, в результате территория очень преобразилась. Как видите, планировка скверов получилась очень хорошей и удобной для горожан. Здесь появилось возможность для населения как просто отдохнуть, так и заняться спортом.

Я надеюсь, что новые скверы станут эпицентром многих хороших, интересных событий.

Сегодня выдался теплый, солнечный день, когда можно завершить здесь все работы. И я хочу поблагодарить всех, кто откликнулся на нашу просьбу, принял участие в посадке деревьев, уборке территории.

Хочу также сообщить избербашцам, что в мой адрес поступили обращения от 11 депутатов городского Собрания депутатов, Совета старейшин и Общественной палаты с просьбой дать имя братьев Нурбагандовых одному из обновленных городских скверов, чтобы увековечить память о наших земляках в Избербаше. Недавно принято решение установить мемориальную доску вместе с архитектурным элементом в сквере, расположенном от улицы Пушкина до улицы Маяковского. Это важно, прежде всего, для воспитания подрастающего поколения – оно должно помнить о подвиге Нурбагандовых и, конечно, хотеть стать похожими на этих отважных братьев».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59