Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

12.12.2019 18:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Избербаше появились два новых сквера

Автор: Анастасия Мазгарова

Новая зона отдыха открылась сегодня в Избербаше. Два уютных сквера по ул. Краснофлотская, 14/1 и 14/2, общей площадью 9000 кв.м., благоустроенные в рамках реализации регионального проекта «Мой Дагестан – комфортная городская среда», готовы принимать гостей.

Скверы с нетерпением ждали жители не только этого микрорайона, но и все избербашцы. А ведь еще несколько месяцев назад на этой обширной территории располагался неприглядный пустырь.

В 2018-м году родилась идея – на этом месте построить сквер. Ее поддержали жители города путем рейтингового голосования. Глава города Магомед Исаков также отметил необходимость создания такого уютного места отдыха. Он неоднократно посещал площадку и следил за ходом ремонтных работ.

Стоит отметить, что на ул. Краснофлотской долгое время стояла проблема – ветхие сети водоснабжения, которые мешали благоустройству. Но выход был найден – за счет средств депутатов Городского Собрания от «Единой России» были приобретены трубы и заменены инженерные сети водоснабжения.

В новых  скверах в полной мере реализован принцип функционального зонирования – предусмотрены «площадки по интересам» для всех возрастов. Здесь расположена зона для подростков и любителей спорта, оснащенная антивандальными тренажерами, турниками и шведскими стенками, детская площадка с качелями со специальным мягким прорезиненным покрытием. В скверах повсеместно установлены парковые скамьи для отдыха, а в его центральной части разместилась красивая беседка. Радуют глаз посаженные зеленые насаждения и установленные малые архитектурные формы. По всему периметру скверов смонтировано уличное освещение и организована разветвленная сеть тропинок, что удобно и для обычных посетителей, и для маломобильных, в том числе инвалидов.

В честь открытия общественной зоны отдыха был устроен настоящий праздник, на который были приглашены все избербашцы.

Поздравляя собравшихся со столь значимым событием, глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков в своей приветственной речи поблагодарил всех, кто приложил свои силы к тотальному преображению зеленой зоны.

«Дорогие друзья! Не верится, что это место еще совсем недавно было заброшенным и неприглядным. Теперь оно преобразилось, что стало возможным благодаря региональному проекту «Мой Дагестан – комфортная городская среда», который инициировал Глава РД Владимир Васильев.

Вы видите, с какой заботой здесь создано все для вас, избербашцы, а в минувшую субботу посажены еще и деревья. Очень хотелось, чтобы жители микрорайона не остановились на этом – продолжали облагораживать скверы, охранять их от вандалов, потому что уже сейчас они становятся не просто местом отдыха, а одной из культурных площадок нашего любимого города».

От имени жителей микрорайона со словами благодарности в адрес строителей и руководства города обратился Абдулла Кадиев.

Торжественная церемония открытия скверов продолжилась праздничным концертом, участниками которого стали вокальный ансамбль «Миродольки» и хореографический ансамбль «Улыбка» ДШИ, юные солистки Мадина Алибекова и Зарема Салимова.

Всех желающих после окончания концертной программы пригласили попробовать ароматный чай из самовара и отведать сладости избербашского кондитерского завода ООО «Евроконд».

«У нас сегодня знаменательный день. Мы рады, что у нас открыли скверы, потому что мы нуждались в месте для прогулки с детьми на свежем воздухе. Получился такой «зеленый» центр притяжения, – поделилась с представителями СМИ жительница одного из домов ул. Краснофлотской Мадина Магомедова. – Здесь можно погулять и с коляской, и пенсионерам посидеть на лавочке, прекрасно, что вечером работают фонари. В общем, наш район стал оживать. Хотелось бы, чтобы жители ценили его и рачительно относились к тому, что здесь есть».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57