Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

22.11.2019 22:49 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учителем года -2020 в Избербаше стала Анжела Нуралиева

Автор: Анастасия Мазгарова

18- 20 ноября 2019 года на базе МКОУ СОШ № 10 прошел муниципальный этап конкурса профессионального мастерства «Учитель года».

Вот уже много лет он собирает для участия лучших педагогов города. За эти годы конкурс завоевал популярность, стал настоящей школой педагогического искусства, передового опыта и распространения всего лучшего. Его участники – прекрасные педагоги, талантливые люди, которых объединяет не только звание Учитель, но и профессиональная одержимость, творческое вдохновение, преданность миру детства!

В этом году под девизом «Обучая других, учимся сами» в городском конкурсе «Учитель года Дагестана– 2020» приняли участие: преподаватель начальных классов СОШ № 1 Эльмира Эседова, учитель английского языка СОШ № 2 Камила Бораганова, учитель начальных классов СОШ № 8 Маликат Абдуллаева, преподаватель русского языка и литературы СОШ № 10 Анжела Нуралиева, учитель русского языка и литературы СОШ № 11 Марина Магомедова и преподаватель музыки СОШ № 12 Асият Багомедова.

Торжественное открытие мероприятия началось с приветствия почетного гостя конкурса главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова: «Уважаемые друзья! Я очень рад сегодня присутствовать на таком замечательном конкурсе «Учитель года», – обратился он к участникам конкурса и всем присутствующим.– Сегодня на плечи учителя ложится гораздо больше ответственности, чем на родительские, ведь именно учителю в формировании подрастающего поколения отводят самую важную роль. Вы находитесь с детьми большую часть времени в течение дня – и так на протяжении 11 лет. От того, как вы направите, как вы будете воспитывать своих учеников, зависит вся их дальнейшая взрослая жизнь. Учитель – проводник всего нового, неизвестного, неизведанного. Он может быть и другом, и первым помощником, и просто близким человеком. Сегодня я хочу пожелать каждому из вас достойного выступления, успехов в нелегкой профессии. Я верю, что каждый из вас может достойно представить наш Избербаш на региональном этапе конкурса, но пусть победит сильнейший».

С приветственным словом к участникам обратилась начальник Управления образованием Раисат Гаджиалиева. Она отметила, что «Учитель года» – один из самых значимых конкурсов профессионального мастерства среди педагогов, возможность заявить о себе, а еще радость общения со своими коллегами, единомышленниками. «Здесь сегодня присутствуют лучшие педагоги нашего города, – сказала Раисат Хабибуллаевна. – Я хочу пожелать вам успешного старта, честной борьбы и удачи, чтобы каждая из вас поделилась с нами своими лучшими педагогическими компетенциями, показав все, на что вы способны».

Затем на сцене актового зала СОШ № 10 свои творческие выступления представили учащиеся городских школ, подарив всем хорошее настроение и радостные улыбки.

И вот, час «икс» наступил…конкурсантки вступили в бой со своими коллегами. Но это были хорошие поединки, потому что мотивировали коллективы и педагогов проявить себя. Ведь все добрые дела и открытия в нашей жизни делают только люди мотивированные и вдохновленные

Три конкурсных дня испытывали претенденток на победу в разных номинациях: «Мастер-класс», в которой зрители и члены жюри знакомились с педагогами, их рабочим кредо, методами и секретами преподавания и общения с учениками, «Открытые уроки», предоставившие возможность наглядно продемонстрировать особенности ведения уроков, а присутствующим на них гостям – оценить уровень ведения занятия, профессионализм, увлекательность и полезность информации, и «Внеурочное мероприятие» на свободную тему.

Сложность для педагогов состояла в том, что работать приходилось в «неродных» стенах и с другими детьми. Но все участницы продемонстрировали в процессе занятий нестандартный подход, творческий и креативный взгляд на организацию учебно-воспитательного процесса, что не могло не отразиться на учащихся – они были активны, проявляли живой интерес, а это является неоспоримым свидетельством результативной деятельности педагога.

По завершении всех этапов конкурса жюри под председательством начальника Управления образованием Раисат Гаджиалиевой подвело итоги – первое место было присуждено учителю русского языка и литературы МКОУ СОШ № 10 Анжеле Нуралиевой.

В ходе мастер-класса Анжела Рибиуллаховна показала и рассказала об одном из популярных приемов технологии критического мышления, разработанном американским ученым и психологом Бенджамином Блумом – «кубике Блума», который она использует на своих уроках русского языка и литературы. «Кубик Блума» – это способ формулировки учебного задания в соответствии с поставленной задачей, при котором на грани геометрической фигуры наносятся вопросы, предполагающие рассмотрение школьником всех аспектов изучаемой темы.

На открытом уроке Анжела Нуралиева пригласила учащихся 10 класса в удивительный мир Ивана Тургенева и его романа «Отцы и дети». Тема урока была обозначена как «Испытание любовью». Это был серьезный, интересный и захватывающий урок-беседа с подростками, позволивший им сделать вывод и принять, что «только любовью держится и движется жизнь». Урок был построен на параллельном сопоставлении жизни самого автора, его истории любви с Полиной Виардо и главных героев произведения.

Не менее интересным было и внеурочное мероприятие на тему «Многогранность знаний – залог успеха».

Стоит отметить, что второе место в муниципальном этапе конкурса «Учитель года Дагестана -2020» заняла не менее креативная и перспективная преподаватель английского языка СОШ № 2 Камила Бораганова.

Всех призеров и участников конкурса наградили почетными грамотами от Управления образованием, призами и подарками.

Вручая грамоты, начальник Управления образованием города Раисат Гаджиалиева отметила, что с каждым годом возрастная категория участников конкурса меняется, приходят молодые педагоги. «Теперь из года в год мы показываем результаты все лучше, – сказала она. – Мы смело можем сказать, что сегодня ни один конкурс, который проводится в республике, не обходится без наших конкурсантов, которые обязательно становятся их призерами. Все они не боятся учиться и готовы показать свои находки. Спасибо всем вам за эти результаты».

Также Раисат Гаджиалиева и все конкурсантки поблагодарили директора СОШ № 10 Гаджи Сулайманова и коллектив школы за создание комфортных условий для проведения конкурса.

Теперь Анжеле Нуралиевой предстоит еще более сложное испытание – представить свою школу и город Избербаш на региональном этапе «Учитель года Дагестана – 2020». Пожелаем ей удачи!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

125