Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

09.10.2019 17:54 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Избербаш посетила мобильная приемная Президента РФ

Автор: Анастасия Мазгарова

Сегодня, 9 октября, в г. Избербаше состоялось выездное мероприятие в рамках работы мобильной приемной Президента РФ по заявлениям, поступившим к Владимиру Путину.

Как известно, глава государства особое внимание уделяет рассмотрению обращений граждан. Для решения вопросов, волнующих россиян, действуют приемные Президента РФ. Регулярно организуются выезды мобильных приемных в регионы для решения конкретных проблем людей.

Мобильную приемную представлял заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Стариков, который прибыл в город вместе с руководителем Администрации Главы и Правительства РД Владимиром Ивановым и первым вице-премьером Правительства РД Гаджимагомедом Гусейновым. Высокая делегация в сопровождении главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова посетила Специальную коррекционную школу-интернат III и IV видов для слепых и слабовидящих детей.

Председатель общества слепых и инвалидов Мухтар Магомедов, как представитель родительского комитета школы-интерната, ранее обращался в приемную Президента РФ с просьбой обустройства специального мини-футбольного поля на территории учреждения.

Учитывая тот факт, что на базе школы организована и функционирует сборная команда Республики Дагестан по мини-футболу (5 на 5, спорт слепых), являющаяся участником практически всех всероссийских соревнований, необходима соответствующая база для развития этого спорта.

Футбольное поле для слепых и слабовидящих требует несколько более увеличенных размеров, специального покрытия, а такой площадки в городе нет. Поэтому Мухтар Магомедов и написал обращение в приемную Президента РФ, надеясь на положительное решение.

Еще один вопрос обращения председателя Общества слепых и инвалидов касался возможности замены устаревшего школьного транспорта, осуществляющего ежедневный подвоз учащихся на уроки. По словам заявителя, срок эксплуатации автобуса составляет более 10 лет. В школе на сегодняшний день учатся 300 детей, они приезжают на учебу с разных концов города. Транспорт необходим и для вывоза учащихся на различные мероприятия.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергей Стариков отметил, что обращение было принято и включено в план работы мобильной приемной. По его словам, в проекте бюджета Республики Дагестан на 2020 год заложены средства в объеме 6500,0 тыс. рублей, которые будут направлены на установку мини-футбольного поля с искусственным покрытием и размером 60х25метров на территории МКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат III и IV видов» в рамках подпрограммы «Развитие инвалидного спорта в Республике Дагестан на 2015-2020 годы» государственной программы РД «Развитие физической культуры и спорта в Республике Дагестан на 2015-2020 годы». Планируемый срок установки мини-футбольного поля сентябрь-октябрь 2020 года, работы начнутся предположительно уже с февраля следующего года.

По поручению главы города Магомеда Исакова, к которому Мухтар Магомедов обращался с этой же просьбой, был сформирован земельный участок, а также оформлены на него соответствующие документы для передачи участка в безвозмездное пользование в министерство спорта РД, которое и будет заниматься возведением футбольного поля.

Что касается транспорта, то Правительством Республики Дагестан будет рассмотрена возможность обеспечения общеобразовательной организации школьным автобусом в рамках предстоящей поставки транспорта в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 3 сентября 2019 года № 1963-р. Эксплуатационные расходы, связанные с заработной платой водителя и затратами на содержание транспорта, будут предусмотрены в бюджете города.

Глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков также заверил заместителя директора по учебной части Ларису Ибрагимову, что по программе «Спорт – норма жизни» в следующем году Минспорт РД планирует выделить городу малые спортивные площадки, одна из которых будет установлена на территории спецшколы.

В рамках этой программы в Избербаше в 2019 году уже установлены три такие площадки, особенностью которых является наличие турника – перекладины переменной высоты со вспомогательными рукоятками для людей с ограниченными возможностями.

В завершение мероприятия Лариса Ибрагимова провела гостям небольшую экскурсию по школе. В одном из кабинетов им продемонстрировали многочисленные кубки и награды, завоеванные в спортивных состязаниях воспитанниками интерната.

Надо подчеркнуть, что спортивная жизнь школы-интерната является мощным стимулом для возвращения инвалидов по зрению в активную жизнь, расширяет круг общения, способствует появлению новых друзей, интересов, целей. Ежегодно с 2005 года школьная спортивная команда успешно принимает участие во Всероссийской спартакиаде детей-инвалидов, завоевывает призовые места на различных всероссийских и международных соревнованиях, турнирах среди инвалидов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

161