Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

30.10.2019 13:23 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2020 году в Избербаше будет реконструирована система водоснабжения города

Автор: Анастасия МАЗГАРОВА

30 октября глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков провел совещание с участием заместителя главы администрации Наримана Рабаданова, заместителя МБУ «УЖКХ» Зубайру Мустафаева, руководителей профильных отделов администрации. Также на мероприятие был приглашен главный инженер МУП «Горводоканал» Арсланали Арсланалиев

На совещании было озвучено, что по поручению главы городского округа Магомеда Исакова администрация города направила в министерство экономики и территориального развития и в министерство строительства и ЖКХ РД на согласование восемь заданий на проектирование по разным направлениям. Пять проектов из восьми представленных получили одобрение в профильных министерствах.

В результате в текущем году из бюджета Республики Дагестан планируется выделение средств в размере 7014290 рублей на проектирование пяти объектов и проведение по ним экспертизы. В 2019 году согласно положению предусматривается выполнение 30 % работ, остальные 70 % будут выполнены в следующем 2020 году.

Данные пять проектов наиболее важны для города Избербаша. Это строительство сбросного канализационного коллектора от ул. Советской до очистных сооружений канализации (район ул. Загородной). Сбросной коллектор будет подводиться на очистные сооружения канализации.

Второй очень важный проект – реконструкция внутригородских водопроводных инженерных сетей г. Избербаша. В первую очередь будут меняться сети на тех улицах, куда из-за ветхости труб вода совершенно не поступает, и где возникают частые порывы и аварии. Кроме того, замена водовода в первоочередном порядке будет проводиться на улицах, которые будут включены в проект реконструкции дорожного покрытия «Мой Дагестан – мои дороги».

Третий проект – строительство очистных сооружений водоснабжения г. Избербаша (корректировка) в районе пос. Ачи-су. Прежний проект на этот объект будет корректироваться с учетом современных технологий и оборудования. Впоследствии строительство объекта планируется включить в одну из федеральных программ.

Также будет осуществлена реконструкция внешней системы водоснабжения г. Избербаша. Речь идет о замене участка магистрального водовода протяженностью 22, 5 км (от пос. Манас до г. Избербаша) и строительстве двух резервуаров в пос. Ачи-су. Данный проект также подлежит корректировке и включению его в федеральную программу.

Последний пятый проект также касается водоснабжения города. Им предусматривается замена участка водовода Каспийск – Избербаш протяженностью 1,5 км и реконструкция всасывающего узла насосной станции первого подъема в г. Каспийске. Это наиболее аварийный участок водовода в районе аэропорта, доставляющий массу проблем специалистам МУП «Горводоканал».

Строительство этого объекта, а также сбросного канализационного коллектора и реконструкция внутригородских водопроводных инженерных сетей г. Избербаша будут финансироваться из республиканского бюджета. Начало строительства запланировано в начале 2020 года, завершить их должны в конце этого же года.

Первую сумму на проектирование и подготовку сметной документации муниципалитет получит уже в течение месяца.

Глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков поручил ответственным службам как можно скорее подготовить перечень документов, требующихся для строительства данных линейных объектов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

193