Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

28.10.2019 09:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Город Избербаш принял участие в обсуждение кадастровой оценки недвижимости

Источник: Пресс-служба Администрации г.Избербаша

В Правительстве Республики Дагестан проходит цикл совещаний с представителями муниципалитетов по анализу промежуточных итогов государственной кадастровой оценки. 26 октября прошло обсуждение с представителями городов Избербаш и Махачкала.

Совещание проходило при участии вице-премьера Республики Дагестан Екатерины Толстиковой, министра по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Агарагима Кагиргаджиева и Главы ГБУ РД «Дагтехкадастр» Александра Беднягина. В мероприятии также приняли участие представители администраций городов Махачкала и Избербаш.

От нашего города в совещании приняли участие председатель городского Собрания депутатов Исламали Багомедов, заместитель главы администрации муниципалитета Нариман Рабаданов, начальники и специалисты заинтересованных отделов администрации города.

В ходе обсуждений делегацией города были озвучены свои замечания к промежуточному отчёту.

Для точечного контроля промежуточных результатов оценки муниципалитеты представили фотографии и характеристики объектов оценки, стоимость которых в промежуточном отчёте, по их мнению, оказалась завышенной.

Муниципальным образованиям напомнили про льготы, установленные Налоговым кодексом: платежи по земельному налогу не смогут расти более чем на 10% к сумме, которую человек заплатил за предыдущий год. А к налогу на имущество применяется понижающий коэффициент 0,2.

Агарагим Кагиргаджиев призвал вести работу с населением и разъяснять про переходный период и льготы, предусмотренные законодательством. Также муниципалитетам рекомендовали не завышать ставки для земельного налога и налога на имущество для физлиц. «Налоговые ставки находятся в вашем ведении. Вам следует пользоваться ими аккуратно», – сказал министр.

«Нельзя сравнивать промежуточную кадастровую стоимость с предыдущей. С 2018 года оценку проводят по новым правилам, в соответствии с ФЗ № 237 и методическими указаниями Минэкономразвития РФ», – пояснил Александр Беднягин.

Он напомнил, что оценку можно будет скорректировать и после утверждения отчёта о государственной кадастровой оценке: ‪с 1 января начнётся период подачи заявлений на исправление ошибки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20