Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

23.10.2019 09:54 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В мэрии Избербаша обсудили меры по ликвидации последствий взрыва газа в жилом доме

Автор: Ибрагим ВАГАБОВ

Меры по ликвидации последствий взрыва газовоздушной смеси в двухэтажном жилом доме № 17 по ул. Юсупова обсудили на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, которая прошла 22 октября в конференц-зале мэрии под руководством главы города Магомеда Исакова.

В результате ЧП, которое случилось ранним утром, пострадала семья из четырех человек, двое из них – женщина 1975 года рождения и ее сын 2003 года рождения – с ожогами 1-й и 2-й степени находятся в Республиканском ожоговом центре. Взрывом полностью разрушен второй этаж дома.

«Состояние подземных газопроводов вызывает у нас большую обеспокоенность. Прошедшим летом по причине утечки газа из подземного газопровода были отключены от газоснабжения жители улиц Юсупова, Казбекова и Акушинского. Люди оставались без газа полтора месяца. Тогда проблему удалось решить лишь после вмешательства администрации города, которая выделила необходимый материал для замены особо аварийного участка газопровода», – отметил первый заместитель главы города Магомед Гарунов.

Говоря о причинах происшествия, начальник Межрайонного управления «Восточное» ООО «Газпром газораспределение Дагестан» Расул Расулов сообщил, что предварительное обследование газопровода указывает на то, что бытовой газ попал в домовладение через канализационную трубу, подведенную к стиральной машине на кухне. Точную же причину взрыва специалисты установят после вскрытия газопровода.

Первый заместитель генерального директора ОАО «Даггаз» Рафик Арсланбеков заявил, что произошедшее следует считать не случайностью, а закономерностью. Подземные газопроводы по ул. Юсупова и нескольким другим улицам города, проложенные еще в 80-х годах, находятся в ветхом состоянии и давно подлежат замене. К тому же с газовыми линиями соседствуют канализационные и водопроводные сети, что категорически запрещено. Общая протяженность ветхих газопроводов в городе составляет 4-5 км. Ежегодно руководство Даггаза включает их замену в план капремонта сетей, но из-за отсутствия денег работы каждый раз откладываются. По этой причине прошедшим летом было решено отключить от газоснабжения три улицы города.

Такая же проблема сегодня существует и в Хасавюрте, где люди, протестуя против отключения газа, перекрыли дорогу.

«Чтобы трагедия не повторилась где-нибудь еще, ветхие газовые сети нужно срочно заменить на всех улицах. Сейчас мы будем вынуждены отключить от газоснабжения улицу Юсупова, так как не можем рисковать жизнью и здоровьем людей», – сказал Рафик Арсланбеков.

Он также напомнил, что поставщик вправе отключить от газоснабжения абонента в случае отсутствия у последнего договора на внутридомовое обслуживание газового оборудования или же отказа его пролонгировать (перезаключить).

В свою очередь глава города Магомед Исаков  призвал всех сделать все возможное для скорейшего разрешения проблемы. Администрация города со своей стороны готова оказать полное содействие и помощь в этом. «Зима уже близко, поэтому нужно предпринять все необходимые усилия для того, чтобы люди не остались без газа», – отметил руководитель муниципалитета.

Выяснением причин взрыва и ликвидацией его последствий будет заниматься специальная комиссия, куда войдут представители всех заинтересованных служб и ведомств. Также решено обратиться в Правительство Республики Дагестан с просьбой оказать помощь пострадавшим.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52